Отзыв:

Этот фильм является временной петлёй для зрителя

29.05.2017
киев
Дата: 31.01.2018
Достоинства: Очень сильный сценарий, дуэт актёров - Билл Мюррей и Энди Макдауэлл.
Недостатки: Застряли между зимой и весной.

Работа сценариста Дэнни Рубин совместно с режиссёром картины Гарольдом Рамисом над комедией "День сурка" стала лучшей в его карьере. Премия BAFTA тому подтверждение. Этот фильм хранится в Библиотеке Конгресса США, как наследие страны.

Освещая праздник День сурка в небольшом городке Панксатони метеоролог питтсбурского телеканала РВН Фил Коннорс (Билл Мюррей) попадает в временную петлю. Для него нет нового дня - он просыпается 2 февраля в шесть часов утра и проживает этот день обратно. Но есть здесь одно светлое пятно - это новый продюсер компании Рита Хансон (Энди Макдауэлл).

Для меня это одна из лучших работ Мюррея. Во всём нужно искать плюсы. В этой ситуации для героя есть время переоценить свою жизнь и если нужно исправить её в лучшую сторону. Да это комедия, но комедия с философским подтекстом. Мы замечаем даже тонкий религиозный смысл, в частности некоторый посыл к буддизму - Колесо Сансары (перерождение). Символично смотрится период событий - переход с зимы на весну. Бывает зима долго не уступает свои позиции, так и человек с трудом меняет свои жизненные принципы.

Мне очень понравился музыкальный ход с мелодией на будильнике. Композитор фильма Джордж Фентон удачно подобрал её - навязчивая, заставляющая каждое утро страдать Коннорса. Это песня "I Got You Babe" в исполнении дуэта Сонни и Шер.

Давайте и мы посмотрим, как герой Билла Мюррея разорвёт эту временную петлю.