Отзыв:

Этот фильм действительно впечатлил!

19.07.2016
Дата: 30.09.2016
Достоинства: Интересный сюжет, хороший актерский состав, удачно передана атмосфера прошлого.
Недостатки: Их не нашла.

Здравствуйте, уважаемые читатели отзыва.

Фильмы о прошедших эпохах редко смотрю, за исключением военных. Но посмотрев официальный трейлер и рекламу по ТВ, загорелась желанием сходить на премьеру 29 сентября.

Осталась под впечатлением, приятно удивлена увиденным, поэтому отзыв пишу, что называется, по горячим следам.

Это кино о жизни людей и их судьбах из 19 века. Все события разворачиваются в Санкт-Петербурге. Атмосфера этого величественного города передана так удачно, каменные мостовые, постоянно серое небо, частые дожди... Вообще, вся картина вышла такой хмурой, мрачной - но это ее не портит, а наоборот, добавляет соответствующий эффект.

Главный герой фильма Дуэлянт - это Яковлев, офицер, находящийся в отставке. И зарабатывает на жизнь этот человек странным методом - он участвует в дуэлях, где стреляется вместо других, за соответствующую оплату.

Но главное не это, а то, что Яковлев раньше подвергся унижению, и теперь жаждет отомстить и вернуть былую честь, достоинство.

Да, именно эти понятия - честь и достоинство - главные в этой картине. Как сказал главный герой - он будет жить до тех пор, пока не вернет честь...

Как актер, мне всегда нравился Владимир Машков. Здесь его персонаж - отрицательный, и Машков сыграл более чем удачно - такое бесчувственное бессовестное лицо и нахальный взгляд.

Очень эмоциональная картина. И красивая - тут красиво все, и герои, и сами дуэли, и диалоги. Понравились и декорации, и костюмы - фильм будто уносит в прошлое, как машина времени.

Картина была хорошо воспринята критиками. Отзывы же обычных зрителей разнятся, но как говорится - на вкус и цвет...

Я осталась довольна, поэтому картину рекомендую.