Место
Отзыв:

Этот дом так и зовут по сей день:" Кошкин дом".

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 14.04.2014
Достоинства: Интересный туристический обьект.
Недостатки: Нет.

Немного истории.
На углу рижских улиц Мейстару (Мастеров), Маза смилшу (Малая песчаная) и Зиргу (Лошадиная) некий домовладелец построил хоромы - доходный дом. И все бы ничего. Но вот беда: страдающего тщеславием домовладельца г-на Плуме не принимали в Большую гильдию - орган рижского купечества, куда доступ был далеко не каждому. Тогда-то уязвленный нувориш и решил пойти на мелкую (мелкую ли?) месть: приказал изготовить две фигурки черных котов и разместить их на башенках своего здания.
И все бы ничего, только эти коты были обращены "пикантными" частями своего туловища именно в сторону окон кабинета старейшины Большой гильдии. Каково было ему, бедному, ежедневно лицезреть такое издевательство.
Дело дошло до суда. Истец требовал развернуть фигурки котов в другую сторону, но Плуме, который раз за разом, подкармливая судей деньгами, выигрывал процесс, был неумолим. И так это длилось до тех пор, пока ответчик не был принят в члены Большой гильдии. Только тогда кошки на крыше были развернуты в другую сторону.
Ныне в этом здании находится ресторан, а само здание включено в качестве обьекта для осмотра туристами. Мой ежедневный маршрут пролегает мимо этого необычного здания. И всякий раз я вспоминаю его историю. А когда приходится посещать ресторан здешний, то волей-неволей так и жду, что в дверях появится господин Плуме и торжествующе заметит:" а я все-таки своего добился: был принят в Большую гильдию".
Кстати, цены в здешнем ресторане - на уровне. Я бы сказал, даже несколько завышены. Но за красивые легенды надо платить!