Отзыв:

Это просто праздник какой-то!

03.08.2013
Дата: 23.08.2014
Достоинства: Рассказ о различных театральных куклах, отрывки из оригинальных спектаклей
Недостатки: Качество сохранившихся и доступных записей

В который раз убеждаюсь, что интернет - это чудо. Я их нашла! В 1988 году вышло три части программы "Мир кукольного театра", которую вел Зиновий Гердт. Помню, что субботними вечерами мы смотрели их всей семьей. Сейчас я захотела посмотреть передачу снова и боялась, что впечатления будут совсем другими - не детскими. Ну, во-первых, пришлось поискать. Во-вторых, качество подводит - звук опережает картинку, и видео, и аудио хуже, чем было в оригинале, картинка может замирать - это все мешает просмотру, но я все равно очень довольна, что посмотрела их снова.
Очень мало было фильмов о кукольном театре тогда, мало их сейчас. Так что цикл передач известного американского кукольника Джима Хенсона - это драгоценность. Но нам она не доступна, я бы с радостью посмотрела все передачи, но как их найти, не знаю. А в 1988 году наше советское телевидение решило познакомить своих зрителей с этим циклом и сделали на его основе три 40-50-и минутных программы. Ведущим был Зиновий Гердт, человек, который отдал немало времени театру кукол Образцова.
Вообще-то человек, которого несолидно называли "Зяма" - не самый лучший ведущий. Тогда может это и смотрелось, а сейчас его выступление показалось нудным, а озвучка порой невнятной. Но, все равно огромное спасибо Гердту за ту радость, что у меня была в детстве и ту, что я испытала сейчас.
Оформление передачи очень старомодно - в моде 80-х, но когда появляются куклы и кукольники, забываешь все. Я несколько раз ловила себя на том, что смотрю на экран с открытым ртом. А люди в зале (взрослые люди) от души хохочут.
В трех программах уместилось несколько кукольников из разных стран со своими театрами. Показаны и сами кукольные сценки (очень интересные), и закулисье (в театре теней это даже интереснее, самих спектаклей). Я поняла, что кое-что помню из этих программ: бегемот проезжающий попой по мыши, лохматая танцующая птичка, снесшая квадратное яйцо, песня про супер-кенгуру, грустный Пьеро со своей трагической историей, который обрывает нити ради свободы. Завораживают эти куклы. Все они разные; непохожие там и атмосфера, и посыл. Кто-то развлекает, кто-то из артистов пугает зрителей, кто-то делает настоящее искусство.
Кстати, иногда слышны смешки самого Гердта, то есть даже опытный артист не удерживался, когда смотрел кукольные шоу, которые должен был озвучивать и комментировать. Это очень хорошая передача, ее оценят все - и взрослые, и дети. Жалко, что из большого цикла получилось сделать только 3 выпуска.