Отзыв:

Это не дуэль, это убийство

17.11.2016
Дата: 09.12.2016
Достоинства: Красивый фильм, игра актеров
Недостатки: Сцена любви

Наконец-то выбрала время посмотреть фильм «Дуэлянт».
Режиссером и одновременно сценаристом этой кинокартины является Алексей Мизгирёв. Для меня он практически незнаком.
Действие фильма происходит в 60-х годах позапрошлого века в Санкт-Петербурге. Отставной военный Петр Яковлев зарабатывает себе на жизнь тем, что вместо кого-то стреляется на дуэлях. Перед глазами зрителя проходят судьбоносные события из жизни героя.

После выхода фильма в прокат читала отзывы о нем – далеко не все они положительные. Что не понравилось лично мне – это линия любви. Представители дворянского общества, для которых честь и достоинство не пустой звук – и откровенная любовная сцена в карете на оживленной мостовой...

Не совсем понятны действия главного героя по отношению к своему обидчику. Как-то окольными путями идет он к победе справедливости.

На этом пожалуй весь негатив.

Фильм очень красивый, несмотря на то, что он в серых тонах. Обалденная операторская работа. Много компьютерной графики. Мрачный Санкт-Петербург в потоках воды выглядит величественным.

А еще работа актеров. Не скажу, что я в большом воссторге от игры главного героя (Петр Федоров), но Сергей Гармаш на высоте. Очень маленькая роль, но незабываема. И Владимир Машков бесподобен. Эти два актера могут вытянуть любой фильм.

Я полагаю, что фильм стоит посмотреть, чтобы сложить свое мнение.