Отзыв:

Это фильм не про любовь

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.05.2019
Достоинства: операторская работа, небанальность сюжета, Сергей Гармаш
Недостатки: актер в роли Макса, акцент Пересильд, сюжетные линии не дожаты, местами скучно, главные герои не вызывают симпатии

Фильм «Холодное танго» не так давно показывали на канале «Победа». Я его посмотрела, скорее, из любопытства, поскольку мало у нас сейчас снимают хороших фильмов о Великой Отечественной. Здесь я купилась на персону, в частности – режиссера Павла Чухрая («Вор», «Водитель для Веры», «Запомните меня такой» и т.д.). Хотелось увидеть что-то неординарное, сильное, но сказать, что мои надежды оправдались я, увы, не могу.

Фильм «Холодное танго», конечно, неплохой, непростой и глубокий, но мне чего-то не хватило, а какие-то моменты откровенно раздражали. Однозначную пятерку я бы поставила, если бы режиссер стал дожимать тему холокоста (извините за слово «дожимать», не совсем уместное, но другого не подберу). Однако здесь все намешано в одну кучу – и евреи, и насилие, и история уже взрослых Линды и Макса, и все на фоне послевоенной атмосферы и ненависти литовцев к русским.

Действие происходит в 50-х годах в Литве. Макс возвращается на родину. Здесь в начале войны он при трагических обстоятельствах потерял мать и маленькую сестренку, на его глазах произошло преступление в отношении его юной подруги. И вот спустя много лет он встречает ту самую Линду, свою первую любовь.
Объясню, почему фильм мне не понравился. Во-первых, самый жирный минус, самое слабое звено в команде – это Макс и актер, его сыгравший. Сам персонаж очень поверхностный, не вызывающий симпатии своей трусостью и умением приспосабливаться. Не особо-то он хотел и в органы идти, несмотря на то, что причины, побудившие его принять предложение Таратуты, были более чем убедительны – ненависть и месть. Просто плывет по течению, как будто и не вспоминая о печальной участи его родных. А что вспоминать-то, он ведь их предал, как впоследствии предаст еще одного человека. Очень неприятный тип. Может, если бы актера другого пригласили, образ получился бы более убедительным и крепким. А так – жиденький какой-то, хлипкий и противный.

Во-вторых, Линда (Юлия Пересильд). Она более убедительна, но не могу сказать, что приятна. Это целостный образ, нет противоречия в поведении юной и зрелой Линды. Образ жизни девушки – это следствие того, что с ней произошло в юности. В отличие от Макса, она более решительная, прямолинейная, не лицемерная, и отца она не предала. Отталкивает ее внешний вид, манера поведения – неряшливость, мужиковатость, грубость, ненависть, буквально выплескивающаяся из глаз. И зачем Пересильд говорила с акцентом? Вероятно, в этом скрыт какой-то сакральный смысл. Однако получилось смешно, учитывая то, что другие литовцы говорят без акцента. Плюс дурацкая прическа, изуродовавшая привлекательную актрису.

А вот Таратута – это как раз то, на чем фильм выигрывает. Сергей Гармаш отыграл свою роль на отлично, а персонаж его безоговорочно располагает к себе, причем с самого начала зритель интуитивно чувствует, что он не подлец, не душегуб.

В-третьих, сумбурность подачи материала. Сюжетные линии, на мой взгляд, не дожаты до конца, такое ощущение, что было отснято больше, а потом цензура изрезала. В итоге получился фильм наподобие тех, что в огромных количествах снимали в 90-е. Разница лишь в том, что качество на более высоком уровне.
Тем не менее, смотреть фильм «Холодное танго» советую, хоть и ставлю ему три. Небанальная тема однозначно найдет своего зрителя. Но если вы думаете, что фильм просто про любовь и ненависть, то ошибаетесь, он гораздо глубже и сложнее, любовная линия здесь второстепенна.