Отзыв:

Это было на самом деле.

17.05.2016
Дата: 12.05.2022
Достоинства: Повесть автобиографическая.
Недостатки: Нет.

Автор повести "Дети блокады" во время ВОВ жил вместе со своей семьёй в Ленинграде. Всё о чём он написал было им пережито и выстрадано. В главном герое Витьке Стогове можно без труда узнать самого автора.

У Витьки была большая семья, которую тянула одна мать. Она работала уборщицей в школе. Это была трудолюбивая и очень порядочная женщина. Недаром автор посвятил повесть своей матери.

Вначале мы читаем о жизни обычных мальчишек. Но война диктует свои законы, и дети быстро взрослеют. Очень страшно, когда на глазах погибают твои товарищи.

Но это не всё. Какое страшное испытание ждало их впереди под названием голод. Сухачёв правдиво передал свои детские впечатления. Он описал это так ярко и чётко, что кажется будто мы побывали там сами.

Есть несколько изданий этой книги. В одном из изданий напечатано вступительное слово автора. Оно очень интересно написано и хорошо поясняет саму повесть.

Иллюстрации в книге чёрно-белые, однако они неплохо выполнены. Картинки прекрасно дополняют текст.

Повесть предназначена для подростков.

krasnaya28
написала 12 мая 2022 в 10:55

После "Блокадной книги" стараюсь больше ничего на эту тему не читать. Очень тяжело и невыносимо.

Njkeyf75
написала 12 мая 2022 в 11:25

Книга предназначена для детей, поэтому все ужасы блокады смягчены.

svetaSHCHUKA
написала 13 июля 2022 в 21:26

Я не могу читать и смотреть такое. Чисто психологически не выдерживаю

написала 5 апреля 2023 в 05:22

Дети должны знать нашу историю , а чтение этой книги заставит задуматься и сострадать.

zensh
написал 5 июня 2023 в 13:57

Тяжелые воспоминания

Olga-Sy
написала 2 декабря 2023 в 14:25

Страшное время. Сейчас совершенно не тянет читать тяжелые произведения.