Отзыв:

Этим видом рукоделия я очень давно хотела заняться! Мой опыт мыловара.

22.12.2013
Дата: 19.02.2020
Достоинства: Увлекательно, красиво, можно добавить любые компоненты.
Недостатки: Дорогие компоненты.

Добрый день!
Время от времени я рассказываю вам о своих увлечениях и хобби. Раньше я очень любила заниматься вязанием спицами и крючком, коллекционировала монеты и банкноты и даже имела опыт в варении свечей.
Очень давно я хотела попробовать себя в качестве мыловара. В начале января моя мечта осуществилась, я сделала заказ в интернет-магазине для мыловаров. О нём я также расскажу вам позже.
Итак, я долго не могла определиться, что же заказать в первую очередь. Почитала информацию и решила заказать самые основные товары для начала.
Вот как выглядит мой скромный набор мыловара:

Конечно же, мыло можно варить разными способами: с использованием готовой мыльной основы, либо варить его с нуля. Новички в основном начинают с основы.

Я выбрала самую популярную основу - Soaptima. Она может быть прозрачной или белой. У меня прозрачная.
Вторым важным пунктом являются ароматизаторы и красители. Я купила для начала пару ароматов: кокос и арбуз. Красителей купила больше.

Также приобрела несколько пластиковых форм, а силиконовая форма для кексов уже была у меня и использовалась по прямому назначению.

Для упаковки готового мыла я заказала небольшие коробочки с прозрачным окошком.
Ещё для работы мне понадобилась пластиковая палочка для помешивания, флакон со спиртом, водорастворимые картинки, стикеры.

Как проходит весь процесс мыловарения? Для начала я отметила необходимое количество основы, мелко её порезала и растопила в микроволновке. Делать это нужно так, чтобы основа не закипела.
Затем, в процессе добавляем ароматизатор и краситель и заливаем мыло в форму. Затем, необходимо сбрызнуть мыло спиртом, чтобы не образовались пузырьки.
Делать всё это нужно очень и очень быстро, потому что основа застывает мгновенно. После этого оставляем его застывать. Буквально через полчаса мыло уже готово. Из формы оно извлекается без проблем.
В целом, процесс изготовления мыла очень интересный и увлекательный. Да, с первого раза у меня не получилось избежать ошибок, у меня закипела основа, поэтому мыло получилось с пузырьками. Но к счастью, неудавшиеся варианты можно легко переплавить.
Кроме того, я знаю нескольких девочек, для которых мыловарение стало отличным источником дохода.
Я же решила этим заниматься исключительно для души, не на продажу.
Вот и мыло, которое у меня получилось:

Спасибо за внимание)
Рекомендую!