Отзыв:

Эта операция сделает вашего питомца инвалидом

27.10.2013
Тольятти
Дата: 27.10.2013
Достоинства: Никаких
Недостатки: Болезненная процедура, животные тяжело отходят от наркоза, кровоточат лапки, животному больно ходить

У маминой знакомой кот драл все что можно. Обои, диваны и умудрился продрать деревянную входную дверь.
Отчаявшись, она, несмотря на упреки окружающих отвезла кота в клинику, где ему сделали процедуру "мягкие лапы".
Накануне перед операцией мы предлагали приобрести силиконовые колпачки-антицарапки. Это самая безопасная для животного альтернатива. Но она отказалась из-за экономии. Мол, каждый месяц покупать и подклеивать их, а вдруг он их снимет, сгрызет, и куча других невнятных объяснений следовало одно за другим.

Бедный котик очень тяжело отходил от наркоза. Он снял бинты и кровавые следы были всюду: на ламинате, на дверях, на обоях, на диване. По прошествии времени раны зажили, котик выгрыз все швы. И вроде вошел в привычную колею. Но от страданий кот обозлился и начал мстить. Oн стал гадить на мягкую мебель. А такой запах очень сложно устранить.
Поэтому, прежде чем совершить эту глупость сто раз подумайте. Что вам дороже: ваша мебель или здоровье вашего питомца.
Тем более, существуют средства, которые препятствуют порчи мебели и обоев:
1)силиконовые антицарапки;
2)когтеточка;

Соглашаясь на такую операцию, вы фактически лишаете своего кота "пальчиков". Уж поверьте, лучше тратиться каждый месяц на силиконовые колпачки, чем заставлять животного страдать всю жизнь. Тем более, что после длительной носки колпачков кошка сама потихоньку отучается все драть. Проверено на личной КОШКЕ =)

Всем добра и пушистых хвостов.