Отзыв:

Эта книга действительно о вкусной и здоровой пище

27.02.2014
Дата: 14.11.2014
Достоинства: Простые доступные рецепты, всегда все получается
Недостатки: Это все-таки советская книга

Хотя сейчас великое множество изданных книг по кулинарии, великое множество сайтов, посвященных рецептам приготовления блюд, лучшей кулинарной книгой для начинающей хозяйки я считаю именно эту "Книгу о вкусной и здоровой пище", изданную в 1976 году.
Покупала я ее с рук и начинала готовить именно по ней, мне очень нравится, что рецепты здесь приводятся с такими ингредиентами, которые есть всегда в доме и все основные блюда я училась готовить именно по ней.
Однако в этой книге не только рецепты, в ней есть своеобразная энциклопедия кулинарных терминов и в то время, когда не было интернета, о каких-то незнакомых продуктах я узнавала именно из нее.
Кроме того, в книге есть раздел "Специальное питание"- приводятся рецепты блюд, рекомендованных при определенных болезнях. Мне этот раздел очень помог, когда мне нужно было придерживаться диеты после удаления желчного пузыря.
Есть раздел "Домашнее консервирование", по которому я тоже постигала азы домашних заготовок- от варенья до квашенной капусты.
Конечно, в этой книге нет каких-либо изысканных рецептов, ведь в советское время все иностранное было под запретом, а упор сделан на сбалансированное здоровое питание.
Мне очень помогла и до сих иногда выручает эта книга, так что рекомендую.