Отзыв:

Есть возможность получить востребованную профессию

16.02.2017
Агрыз
Дата: 28.07.2022
Достоинства: бесплатное образование
Недостатки: качество образования, которое больше смахивает на отмывание бюджетных денег

Сегодня расскажу о федеральном проекте Содействие занятости, который помогает найти курсы по обучению на востребованные профессии, в том числе и на популярные IT-специальности. Отзыв будет интересен тем, кто остался без работы или хочет поменять свою профессию.

На этот сайт наткнулась, когда захотела стать частью какой-нибудь айти профессии. Я из тех, кто поддерживает тренды (шутка). На самом деле я уже полгода как сижу дома и официально как безработная не зарегистрирована. Узнав, что государство предлагает бесплатное обучение, я решила не упускать свой шанс и пошла учиться на графического дизайна.

А сейчас по порядку. Вот так выглядит сайт

Сам сайт не является обучающим проектом. Он только предоставляет информацию об обучающих курсах, образовательных учреждениях, о категоряих людей, которые могут воспользоваться бесплатным обучением и о последовательных шагах как принимать участие в данном проекте.

Особое внимание стоит уделить на категорию людей, которые могут обучиться за счет государство

На скриншоте представлен не весь список категорий,но скажу, что шанс есть практически у каждого. Я, например, попала в категорию, как безработная мать, имеющего ребенка до 7 лет.

Выбор профессий просто огромный: начиная от традиционных и заканчивая новейшими специальностями. Я выбрала специальность графический дизайнер и в данный момент обучаюсь в онлайн-формате. После регистрации на обучение, меня попросили сходить в местный Центр занятости для тестирования на профпригодность. Договор с учебным заведением подписала как двусторонний, поэтому после курса я должна встать на учет как самозанятый.

Стоимость курса в договоре указана как 40 000 руб. Оплачивает образовательному учреждению, как я уже говорила, государство. На счет качества обучения - это уже отдельная тема разговора. Как говорится, без минусов плюсов не бывает. Но все же советую тем, кто хочет получить новую специальность, воспользоваться данным шансом. Какова бы не была теория, профессионализм появляется с опытом. А документ об окончании курса добавит больше уверенности в себе.