Отзыв:

Есть вещи, которые не требуют доказательств

06.07.2017
Дата: 09.07.2017
Достоинства: необыкновенный роман
Недостатки: но спорный

В русской литературе роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова знаменит как спорный роман, единое мнение по которому все еще не достигнуто. Также вокруг этого романа ходят много суеверий, особенно это касается сериала. Я и смотрела, и читала как кинематографическое так и литературное произведения дважды. Но у меня до сих пор не сложилось единое впечатление и понимание романа.

Произведение не очень большое, во второй раз я прочла его, не торопясь, за две недели. Сюжет очень динамичный, Булгаков не мусоил один эпизод несколько десятков страниц. Московские главы читать легко, речь несложная, но богатая. А вот Ершалаимские главы мне приходилось перечитывать несколько раз, чтобы наконец понять и создать в воображении целостную и законченную картину.

Михаил Булгаков рассказал историю Иешуа Га Ноцри (Иисуса Христа) так, как он это понимал. Себя он изобразил Мастером, а свою последнюю жену Маргаритой.
Булгаков отлично знал мировую историю, поэтому, для понимания романа, нужно быть хорошо осведомленным в этой теме.
Вообще большинство произведений Булгакова выражают его политические взгляды, поэтому нельзя отрицать то, что прототипом Воланда мог быть политический деятель. Но если так, то вся загадочная вуаль слетает с книги, и она становится уже не так интересна. Однако, в романе много ссылок На Фауста Гёте, и Михаил на самом деле любил данное произведение.

Мне очень нравится в романе то, как Михаил видел и понимал жизнь, как он наделял природные силы могуществом и величием, видел необычное в обыденном. Также в романе много высмеивания и сатиры, мне они нравится больше, нежели приемы комического у Гоголя. Да и круг проблем Булгакова ближе современному человеку.

Отношения Мастера и Маргарита неоднозначны. Маргарита показалась мне несколько эгоистичной из-за поступка со своим мужем, но зато она отдала всю себя Мастеру. Именно она увидела в нем Мастера. Маргарита- женский идеал Булгакова. Но вот сам Мастер кажется довольно пассивным и слабым.

Я, как и многие, не могу описать свое полное впечатление о романе "Мастер и Маргартиа", да и не возьмусь. Единственно ясно то, что роман стоит прочтения. Это произведение дышит жизнью, у него особый дух. Вместе с ним я гуляю по лунной дорожке с Понтием Пилатом и Иешуа, вижу огонь в камине Мастера, ощущаю замерший неподвижный зной на Патриарших.