Отзыв:

Отец ужаса

06.07.2017
Дата: 07.07.2017
Достоинства: атмосферность
Недостатки: некоторые произведения специфичны

Я прочла первый рассказ Эдгара По случайно, наткнувшись в интернете на отрывок из рассказа "Падение дома Ашеров".

Я сразу приобрела книгу и углубилась в мир По. "Падение дома Ашеров" очень атмосферный и мрачный рассказ, который заставляет мгновенно провалиться сквозь хрупкую поверхность реальности в мир ужаса, медленно подкрадывающегося страха и мистики.

Эдгар Аллан По, как и многие гении, не был принят общественностью, бедно жил и мрачно влачил свой век. Сегодня на его творчество пишут музыку, по его произведениям снимают фильмы. Всем он известен как отец ужасов, первооткрыватель. Его произведения утонченные для хорор-жанра, очень "тонкие", аккуратно и гладко написанные. Но кроме такого жанра, Эдгар писал еще и философские рассказы, которые удивляют своей странностью и самобытностью, пользовался сатирой и аллегорией для высмеивания общественных пороков, писал волшебно звонкие стихотворения.

Мне понравилось большое количество рассказов из книги, каждый из них написан мастерски, в традициях английской классики, но с революционным характером. Особого внимания заслуживают его самые знаменитые произведения, которые есть во многих сборниках, ведь его ранние работы специфичны и Для меня не совсем понятны.