Отзыв:

Если вы полнейший чайник. Лучшая книга для начала изучения операционки

22.10.2013
Дата: 06.08.2022
Достоинства: Авторская подача, все разжевано в тексте и на рисунках, подходит для изучения с полного нуля
Недостатки: Минусов не нашел

Книга Александра Левина «Самоучитель работы на компьютере. Начинаем с Windows» стала моим первым учебником в постижении детища Билла Гейтса, когда остался с компьютером один на один.

Полнейший чайник, умеющий делать только самые элементарные вещи, на недавно приобретенной машине. Я шагу не мог сделать без чьей-либо подсказки, когда система выдавала какой-либо глюк или сбивались настройки.

Поняв, что надо что-то предпринимать, в плане своей полнейшей информационной безграмотности, приобрел эту книгу и приступил к ее изучению.

Сейчас это кажется смешным, но я понятия не имел, как разбить жесткий диск на несколько логических, найти автоматически сохраненный файл, если он оказывался не в привычной папке, да и, вообще, чем отличаются разные типы файлов друг от друга. Про настройку, восстановление системы, дефрагментацию и иные элементарные вещи – не говорю вообще.

Левин за руку проводит полнейшего дилетанта по основам работы с операционной системы, разжевывая самые простые вещи и добавляя к своим текстам наглядные, пошаговые рисунки.

Помню, в каком неописуемом восторге я пребывал, когда самостоятельно подключил новый винчестер, а потом впервые сам установил операционную систему. Еще совсем недавно об этом надо было просить кого-то из знакомых или платить деньги доморощенным мастерам по вызову, а теперь я это мог делать сам.

Книга объемом в семьсот страниц. Включает в себя восемнадцать категорий. Кроме уроков по работе с операционкой, дает начальные познания в работе с основными офисными программами Word и Excel, электронной почтой, антивирусами и архиваторами. Написана, для полнейших чайников, которые после ее прочтения превращаются в уверенных пользователей.

Мне в свое время помогла необыкновенно.