Отзыв:

Если вы перечитали всего Кинга , беритесь за Каррэна!

19.10.2013
Дата: 02.07.2020
Достоинства: Альтернативный мир, монстры, увлекает
Недостатки: Один из персонажей

Сегодня я прочла отличную новинку в жанре хоррор от ранее неизвестного мне автора Тима Каррэна. Знакомство оказалось очень удачным, Каррэн подхватил и воплотил в своей книге лучшие традиции королей ужаса Кинга и Лавкрафта. Кроме того,мне в определенный момент сюжет очень напомнил Беляева с его "Островом погибших кораблей", но я думаю американский писатель вряд ли знаком с советским фантастом прошлого столетия и при написании романа руководствовался фактами и легендами о Саргассовом море.

События разворачиваются следующим образом - судно "Мара Кордэй", плывущее во Французскую Гвиану, попадает в полосу аномального тумана, теряя связь с миром и возможность ориентироваться по приборам. В итоге вместо Французской Гвианы злополучные пассажиры оказываются в альтернативном Саргассовом море, населенном жуткими тварями. Автор удачно сочетает мистику и научную фантастику, оставляя место чистому хоррору, также явно он немало потрудился, создавая прекрасно прописанный мир монстров самых разных видов. Для многих из них прототипами послужили вполне реальные, хотя и малоприятные морские обитатели. Несмотря на приличный объем, книга не дает заскучать, так как персонажи постоянно подвергаются нападениям и сталкиваются с кошмарами самых разных мастей. Пишет автор увлекательно, хотя иногда повторяется в описаниях, пытаясь нагнать страху на читателя.

Из минусов- раздражал один из персонажей, злобно троллящий остальных пошлостями.

Если вы любите ужасы, рекомендую - очень достойный хоррор.