Отзыв:

Если врач говорит пить постоянно - бегите от такого врача!

06.02.2018
Дата: 17.12.2020
Достоинства: Хорошая дозировка, цена, хорошо усваивается
Недостатки: Не лечит, а лишь маскирует проблему.

У меня с Мальтофером была длинная история еще со школы. Вечно низкий гемоглобин, врачи выписывали железо на постоянной основе. Чаще всего назначали Мальтофер, потому что именно он у меня усваивался лучше всего и показатели быстрее повышались. А еще он не вызывал побочных эффектов. В то время мне все нравилось, за исключением того, что Мальтофер мне надо было пить постоянно, курсами длящимися по несколько месяцев.

А потом я попала на прием к нормальному врачу, который наконец-то объяснил мне, что препараты железа можно пить непродолжительное время, после или во время болезни, если нет возможности скорректировать рацион, но никак не годами. Если гемоглобин падает, надо искать в чем причина и устранять ее, а не просто закидывать в организм ненужное ему железо, которое просто маскирует проблему.

В общем, у меня проблема обнаружилась после серьезного обследования ЖКТ. И как только я подлечила свой кишечник необходимость в Мальтофере просто отпала. Хотя пару раз в год я его все же пью. Как правило после простудных заболеваний, в течении 5-7 дней. Так я заметно быстрее восстанавливаюсь после болезни.

Так что для быстрого поднятия уровня железа Мальтофер я однозначно рекомендую. Хорошая дозировка, высокая, но в сравнении с аналогами вполне доступная цена. Но если проблема не устраняется, обязательно консультируйтесь с другими врачи и ищите причину, почему железо плохо усваивается, а не глушите симптомы таблетками.

Tamashii
написала 17 декабря 2020 в 10:25

Там даже в инструкции написано, что показание для приема - железодефицитная анемия, не связанная с другими состояниями. Вот уж странный врач Вам попался.
У меня тоже часто гемоглобин падает, а причина в том, что витамин В12 не усваивается нормально из-за мутаций фолатного цикла. И чтобы гемоглобин был в норме, надо прежде всего мне витамины группы В пить. Ну, железо тоже курсами иногда пропивать.