Отзыв:

Если у вас есть ребенок - читайте ему Петрановскую для собственного спокойствия

02.10.2013
Омск
Дата: 30.08.2019
Достоинства: Полезно

Книги Людмилы Петрановской написаны для детей и о детях. Я не первый раз покупаю её книгу. Если раньше это были рассказы м психологическим аспектом о воспитании детей, то книга "Что делать, если..." предназначена как для дошкольников, так и школьников, так и их родителей. Книга разделена на главы. Каждая глава посвящена какому-то страху самого ребенка, либо его родителей.

Я купила книгу когда сыну было 6 лет, и он только-только начал ходить гулять на улицу под моим присмотром, но вдалеке от меня. Конечно, я понимала, что нужно объяснить ребенку какие опасности подстерегают его вокруг. Но и пугать ребёнка не хотела. В книге Петрановской очень деликатно рассказывается о таких проблемах, которые могут волновать ребенка, но которые могут им не осознаваться в полной мере, как проблема.

Очень мне нравится глава, посвященная тому, когда ребенок теряется в незнакомом месте. Ещё сыну помогла глава о том, что делать, если с тобой никто не дружит - да, это тоже стресс для ребенка и нужно уметь находить решение и из этой ситуации.

Большое внимание в этой книге уделено безопасности ребенка в современном мире. Это - тот минимум, который ребенок должен знать об окружающих и о себе самом.