Отзыв:

Если ты чёрный и пианист, то тебе тяжко всё же было жить в Америке 60-х!

18.12.2016
абакан
Дата: 01.01.2019
Достоинства: сюжет; атмосфера; актёрская игра; музыка; диалоги
Недостатки: не заметил

Это очередная картина на тему "дискриминаций" по отношению к цветным в Америке. В данном случае вся сюжетная линия взята из реальной жизни и повествует о гастролях чернокожего пианиста со своим белым водителем и одновременно охранником. Ведь ему было опасно путешествовать и давать свои концерты. Поэтому на долгие туры приходилось нанимать водителя и охранника в одном лице!

Но даже это не спасало от пренебрежения людей к нему, а иногда даже охраннику пришлось чуть ли не применить своё оружие или пустить в ход кулаки. Вот такие времена были ещё совсем недавно в Америке. Особенно мне конечно запомнилось то. что существовала карта или книга для путешествия специально для африканцев, которая судя по всему показывала лояльность людей в каждом штате к ним.

Ещё больше меня поразило то, что его приглашали давать концерты белые люди, но при этом он не имел права ходить вместе с ними в один туалет, а также ресторан и т.п. Правила знаете ли у них такие. Но он принимал такие правила и от этого его не любили не белые и ни чёрные. Но меняться он не собирался, а стоял на своём тем более, когда рядом такой охранник!