Отзыв:

Если скрестить "Сталкер" и "Секретные материалы", то получится "Аннигиляция"

24.09.2014
Дата: 30.04.2019
Достоинства: атмосферность
Недостатки: жуткая нудятина

Я прочла всю трилогию цикла "Аннигиляция" (Аннигиляция-Консолидация-Ассимиляция), но напишу отзыв только на эту книгу, так как остальные две ничем не отличаются по степени своего занудства.

Книгу я решила прочесть перед выходом одноименного фильма с Натали Портман (отвратительный фильм). Книга не самая "толстая", поэтому прочла я ее относительно быстро, я может смогла бы и быстрее ее "прикончить", если бы не поразительная нудность, с которой она написана.

О чем книга "Аннигиляция"?!
Вдруг нежданно-негаданно появилась некая Зона-Х, на территории которой творится всякая "аномальщина" (привет, Малдер и Скалли); тайная организации регулярно посылает в Зону экспедиции с целью исследования её тайн, но члены экспедиции возвращаются не такими как раньше... И вот наступает время новой 12-й экспедиции.

Звучит интригующе, не правда ли?!

Первые десятки страниц нас кидают от прошлого к настоящему главной героини. Имен у членов экспедиции нет, точнее, их нельзя использовать, поэтому главная героиня - просто Биолог.

Мы смотрим за ходом экспедиции глазами Биолога.

Начало самой экспедиции и аура таинственности вокруг этой аномалии действительно очень интригуют, но по мере развития сюжета, ты все больше понимаешь, что от книги отдает обычной графоманией, когда очень красивым таинственным слогом пишется, по сути, ни о чем.

У меня возникла ассоциация, Что Малдер и Скалли из "Секретных материалов" попали в мир "Сталкера", но в сюжет их путешествий забыли добавить логику персонажей, общий смысл, движение истории...

Плюс книги в том, что она атмосферная, ты действительно погружаешься во всю эту историю Зоны и ее происшествий, но на этом все. Полное ощущение, что ты читаешь не финальную версию произведения, а какие-то отдельные зарисовки для будущего романа.

Так же не новы приемы в стиле "Сталкера", которые обыгрывались уже много раз во многих книгах.

Забегая вперед, скажу, что продолжение истории "рваное", в конце оно вроде как собирает всё воедино, но ощущения какой-то завершенности - нет. Больше похоже не какую-то притчу, где куча недосказанностей, которым не суждено раскрыться.

В истории четко прослеживается аллюзия на библейскую тему, автор явно планировал обыграть ее через Зону-Х, но получилось как-то слишком пафосно, с одной стороны, и невероятно скучно, с другой.

В голове автора эта история была явно невероятно философской, утонченной, не для всех, но в итоге получилось "интересно, но я ничего не понял, а разбираться уже нет желания".

Задумка трилогии "Аннигиляция" не нова, но могли бы как-то интересно обыграть, а в итоге получилась скучная тягомотина с налетом мистицизма.

"Аннигиляция" может понравиться любителям "Сталкера", "Секретных материалов" и прочего околомистического.

Лично я жалею о прочтении всего цикла книг.