Функциональность
Удобство
Отзыв:

Если приспособиться к этой плите, она станет верным помощником

17.06.2014
Дата: 29.07.2014
Достоинства: Можно использовать и металлическую и обычную посуду, легко монтировать, быстро нагревается, таймер, защита от детей, 4 варочные зоны
Недостатки: Иногда кнопки не срабатывают
Функциональность
Удобство

Несколько лет назад варочная поверхность, которая была установлена на нашей кухне, сломалась. Пришло время покупать новую.
Выбрали плиту четырехкомфорочную комбинированную поверхность Zanussi ZXE 65 X. Две варочные зоны – индукционные, две – обычные.

Посуды для индукционных плит у нас не было, планировали купить со временем, а пока можно пользоваться обычными комфорками.
Управление у плиты сенсорное. С одной стороны это удобно – не надо беспокоиться о чистоте ручек. Во время приготовления пищи часто случается разбрызгивание жира, ручки плиты отмыть от него нелегко.

Но с другой стороны сенсорные кнопки не всегда срабатывают, когда нужно, а, бывает, срабатывают когда совсем не надо.
Например, если нажать на кнопку холодным или мокрым пальцем, она почти никогда не отреагирует. Появятся буквы L.

Особенно «тугая» кнопка выключения ключа. Это функция, защищающая от нечаянного включения плиты. Кстати, функция нужная. У нас кошка иногда запрыгивает на плиту и ходит по ней, мы узнаем это по писку, который издает прибор, когда кошачьи лапы попадают на кнопки.
Так вот, иногда приходится дважды нажимать на кнопку замка, чтобы отключить его.
Если плита выключена и нечаянно поставить на кнопку посуду или еще что-нибудь, плита начинает пищать. Это не опасно, она не включится, но нервирует жутко.
Одна из обычных варочных зон двойная, её можно включить как маленькую, диаметром 12 см, а можно дополнительной кнопкой включить диаметр 18 см.

Есть таймер, что также удобно, плита выключится по истечение выставленного времени.
На индукционных комфорках можно использовать специальную металлическую посуду, подойдет также эмалированная. Если попытаться поставить, например, алюминиевую кастрюлю или чугунную сковороду, плита просто не включится, выдаст ошибку со звуковым сигналом в виде писка.
Индукционная плита удобна тем, что нагревается она намного быстрее обычной электрической. У Zanussi ZXE 65 X есть также функции «Бустер», при её активации кастрюля воды закипает мгновенно, но для этого нужна хорошая проводка. У нас она, мягко говоря, слабая. Однажды ради эксперимента отключили все приборы и включили бустер. Но сразу вышибло пробки. Больше мы ей не пользовались.
Муж любит показывать гостям фокус с индукционной плитой. Ставит кастрюлю с водой и включает. Вода закипает, значит, плита горячая, но он кладет на плиту бумажную купюру, а она не сгорает. Т.е., сама плита не горячая, она нагревает воду в кастрюле, а от нее уже нагревается и плита.

На индукционной поверхности удобно кипятить воду на компоты. Все происходит почти со скоростью света. За час я закатываю три 3-х литровых банки. На обычной плите это растягивается на полдня.
В общем, несмотря на некоторые недостатки, плитой я довольна.