Отзыв:

Если номер важен, а оператора хочется сменить.

30.05.2017
Город
Дата: 21.12.2018
Достоинства: Номер остается прежним и др.
Недостатки: Не сиюминутная процедура со своими нюансами.

Процедура MNP для нас стала доступной с 1 декабря 2013 года. Что же она из себя представляет? Это смена оператора с сохранением номера.

Недовольных своим сотовым оператором в нашей стране достаточно много, это я сужу по своему опыту, так как в сотовой сфере работаю более 7 лет. Каждый оператор наживается как может, и это может не понравится абоненту, тогда он вправе перейти на обслуживание к конкуренту. И как же это все происходит?

Просто, с паспортом идем в салон сотовой связи писать заявление, но не в какой попало, а в тот, к кому вы собираетесь уйти. Пример: вы пользуетесь Билайном и хотите стать абонентом Теле2, то вам нужно идти в салон связи Теле2. Но для переноса номера есть свои нюансы, которые сейчас рассмотрим.

Чтобы сменить сотового оператора, сим-карта должна быть:
- оформлена на вас и без ошибок;
- быть того региона подключения, где создается заявка на MNP;
- с положительным балансом.
И еще, городской номер не может быть перенесен, только федеральный (+79...)

Данная процедура не сиюминутная, должно пройти время, прежде, чем осуществится переход. Для этого потребуется от 8 до 180 дней. К примеру, 1 числа пишите заявление, а 9 (время можно выбрать самим) вы уже становитесь абонентом выбранного сотового оператора.

За смену оператора нужно платить деньги - 100 рублей, но некоторые осуществляют портацию совершенно бесплатно.

А теперь рассмотрим всю процедуру оформления.

Придя в салон связи реципиента (будущего оператора), мы выбираем тарифный план, на который собираемся перейти. Оформляем временную sim-карту и пишем заявление на MNP. Это занимает от 5 до 10 минут (не беру в учет консультацию). Далее, просто ждем столько времени, сколько указано при создании заявления. Приходит сообщение на ваши номера о начале процесса... Примерно на 3-4 день снова получаете смс о статусе заявке: одобрено или отклонено (неверные данные, отрицательный баланс), перед днем "Х" снова приходит сообщение с напоминанием о дате переноса.

Все это время вы можете пользоваться обеими сим картами: временной (новой) и своей старой. В день портации старую сим карту донора можно выбрасывать, так как она уже не будет обслуживаться, а временный номер становится вашим родным и привычным.

Многие, почему-то, то ли боятся, то ли возиться не хотят, а терпят проделки своего оператора. На самом деле, это совсем бесстрашная процедура, где с вас, практически, ничего не требуется, только заявление. От смены оператора с сохранением номера есть только плюсы:
- экономия средств;
- номер остается прежним;
- не нужно всех оповещать об MNP, даже банкам, садикам, школам и т.д.

Чего абоненты еще страшаться? А вдруг не понравится? Да, может быть и такое. Но вернуться к своему прежнему оператору или выбрать нового всегда можно, правда для этого потребуется время - 70 дней.

В заключении хочу добавить, что ни один сотовый оператор не хочет терять своих абонентов, поэтому будьте готовы к тому, что вам будут звонить и уговаривать остаться, предлагая временные льготные условия. А соглашаться на них или нет - ваше право.