Отзыв:

Если невеста прелестна, а тесть скуп...

05.07.2013
Дата: 13.08.2013
Достоинства: игра актеров
Недостатки: нет

Комедию "Сватовство гусара", снятую талантливым, на мой взгляд, режиссером Светланой Дружининой, смотрю всегда с удовольствием. Актеры сняты в фильмы известные: Михаил Боярский, Елена Коренева, Андрей Попов, Баадур Цуладзе, Анатолий Мукасей, но менее талантливые. Картина очень проста на первый взгляд, молодая красавица хочет выйти замуж за гусара, а всем известно, что гусары бедны, как церковные мыши, отец прелестницы прекрасно это понимает, упорствует, а гусар (Михаил Боярский) разыгрывает сцены, одна за другой, демонстрируя актерский талант, обводя не преклонного тестя вокруг пальца. Мне картина нравится тем, что в таком маленьком помещении разыгрываются не шуточные баталии. Андрею Попову, на мой взгляд, удалось переиграть всех в этой картине, он хорошо и тонко передает чувства скряги, который и дочь замуж выдать хочет, и приданное жалко отдавать, и помощницу по хозяйству жалко отпускать, и все равно лучше отдать, чем кормить лишний рот. Такая борьба происходит в душе человека, привыкшего считать монеты, что оторваться от просмотра не возможно.