Отзыв:

Если нет "тормозов", то можно большую часть дня провести в туалете

15.03.2015
Казахстан
Дата: 06.08.2022
Достоинства: Вкусно
Недостатки: Слабительный эффект

Всем добрый день!
Конечно, сейчас кто-то скажет, что лучше покупать настоящий творог, чем это «невесть что». И будет прав. Но в последнее время у меня от творога начинается сильная изжога. С чем это связано – сказать трудно. Возможно, из-за повышенной кислотности. А может, настоящий творог тоже уже не настоящий.
Так или иначе, я стала искать заменитель творога. И нашла интересный продукт.

У него очень длинное и скучное название – молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии творога с наполнителем «Малина – чиа». А по сути это что-то типа творожной массы с малиной и семенами чиа.
Изготовлен продукт в Алматы.

Торговая марка – «Маслёнково». И мне нравится всё, что выпускают под этой маркой.
Творожная масса (буду называть её так) расфасована в пластиковые контейнеры по 350 г.

Сверху контейнер плотно закрыт фольгированной мембраной, а сверху – ещё закрыт и пластиковой крышкой.
Состав, конечно, так себе. Здесь куча растительных масел, сухое молоко, крахмал, ароматизатор. Но есть и натуральные ингредиенты: закваска, малина, семена чиа.

Семена чиа популярны в странах латинской Америки. Они богаты витаминами А, С, В1, В2, Е, РР, а также калием, кальцием, магнием, фосфором, цинком и селеном.
Они питательны, поэтому хорошо утоляют голод.
Они популярны среди веганов, так как являются источником растительного кальция. Причём в 100 г семян кальция содержится в два раза больше, чем в стакане молока.
Они очень вкусные, немного напоминают и семечки, и семя льна.
Они являются отличным дополнением к творожному продукту. Они отлично сочетаются и с ним, и с малиной. В итоге получается очень вкусно и питательно.

Продукт действительно похож на творожную массу. По вкусу в меру сладкий, с ароматом малины.
Десертная масса густая, с крупинками творога, кусочками малины и семенами чиа. На фото семена почти не видны, но их достаточно много.

Кстати, съесть его можно много! Потому что вкусно!

А теперь – о неприятном.
Жаль, что на коробочке не написали, сколько этой творожной массы можно съесть за один раз. И зря…
Я уже позже почитала в интернете о семенах чиа. Оказывается, они богаты клетчаткой, которая активно впитывает жидкость.
В желудке они становятся гелеобразными, хорошо набухают, отчего создаётся чувство сытости.
Но если их съесть больше положенного, то это может спровоцировать вздутие желудка, боли в кишечники, колики, метеоризм и даже понос. Особенно это грозит людям с проблемами ЖКТ.

Все эти «прелести» я и испытала на себе! Могу с уверенностью сказать, что семена чиа являются мощным слабительным средством, особенно если употреблять их не в мизерных дозах, а как я, умяв сразу половину коробочки творожного продукта, в котором довольно много этих самых семян.

Я теперь понимаю, почему семена чиа используют как средство для похудения.
Но если объективно оценивать всё вместе, то есть творожный продукт, чиа и малину, то, как я и писала ранее, всё очень вкусно и органично!
Покупала я такое удовольствие за 610 тенге (77 рублей). Но это было некоторое время назад, а сейчас, я думаю, продукт будет стоить дороже.

Возможно, такую продукцию я куплю ещё, но теперь я буду есть её малыми дозами. Всё-таки не хочется большую часть дня провести в туалете.