Отзыв:

Если нервничаете, считая калории, попробуйте интуитивное питание

10.12.2017
Дата: 22.01.2022
Достоинства: Поможет ощутить вкус еды и вернет вкус к жизни, создаются нормальные отношения с едой, развивается умение слушать свой организм и тело.
Недостатки: Нет.

Многие воспринимают диету как вызов и постоянную борьбу с собой и своими потребностями. У нас привыкли, что диета - не для удовольствия. К сожалению, даже у самых волевых людей запас сил не бесконечен. Рано или поздно воля исчерпывается, и вес возвращается в лучшем случае на прежнюю отметку, если не на большую, ведь организм решает, что ему стоит накопить ресурс для следующей «голодовки».

Однако есть и другой подход к построению рациона и здоровому образу жизни. Я уверена, что придерживаясь интуитивного питания, от еды можно получать удовольствие. И именно это ключ к тому, чтобы употреблять достаточное количество пищи и не переедать.

Прежде всего я попыталась найти для себя те блюда и продукты, которые мне по-настоящему нравятся. Поверьте, даже среди «полезной» еды немало, вкусной! Как правило, в самых любимых оказываются не более 10 продуктов. Включив их в постоянный рацион, я определенно стала есть меньше обычного и вставала из-за стола более счастливой.

Употребляя пищу, я стараюсь не спешить. Для начала оцениваю внешний вид еды, ее температуру и текстуру. Пережевываю пищу медленно, стараясь ощутить все тонкости вкуса и аромата. Не лишним будет заменить столовую ложку на десертную. Это позволит проглатывать меньшее количество пищи за раз и лучше на ней сосредоточиться. Также в процессе трапезы я время от времени откладываю вилку или ложку, чтобы замедлить темп.

Пускай такой прием пищи отнимет у меня больше времени, но зато я оцениваю его преимущества, так как не отвлекаюсь потом на перекусы из-за мнимого чувства голода.

Если после нескольких ложек я вдруг поняла, что больше не хочу именно это блюдо, то не ем его наперекор своим желаниям. Еще с детства мне внушала мама: тарелка должно оставаться чистой, когда встаешь из-за стола. Но пришло время менять привычки, если хочешь наслаждаться едой и жизнью в целом.

Если мне надоело или не понравилось одно блюдо - я пробую что-нибудь другое. Или если я почувствовала, что уже насытилась, то не пытаюсь доедать остатки. Это позволило мне научиться чувствовать свои потребности и не переедать.