Отзыв:

Если назначили, нужно делать. Расскажу о своём опыте.

04.04.2017
2036
Дата: 12.08.2017
Достоинства: Спасает жизни
Недостатки: Операция, длительное восстановление.

Очень много страхов, слухов и домыслов связано с операцией Кесарева сечения. А, между тем, просто так её не назначают. Поскольку Кесарево сечение часто не входит в планы женщины и, услышав об операции, многие пугаются, я хочу рассказать о своём опыте и развеять некоторые страхи и домыслы.

Мой опыт
Беременность моя проходила хорошо. Но однажды поднялось давление, меня привезли в роддом. В какой-то момент мне честно сказали,что до утра не доживу и повезли на кесарево.

Подготовка к операции прошла быстро. Меня положили на стол и ввели наркоз. Поскольку у меня была спиральная анастезия, я находилась в сознании. Меня привязали к столу,чтобы случайно не дернулась, и поставили ширму в районе груди. Потом велели закрыть глаза.Так что операцию я не видела. И не слышала. В фильмах обычно показывают,что врачи разговаривают во время операции. Во время моей операции они сказали буквально несколько слов.

Наркоз подействовал быстро, минут через 5 после введения. Я перестала чувствовать тело ниже груди. Так что никаких болевых ощущений я не испытывала. Единственное, было неприятно, когда доставали ребёнка. Было ощущение,что меня куда-то сильно тянут.

Операция длилась минут 15- 20. В 15.50 меня повезли,а в 16.30 я уже звонила мужу.

После операции ночь я провела в реанимации. Постоянно приходили врачи проверить шов. Наркоз отошёл ночью.

Утром меня перевели в отделение и заставили ходить и лежать на животе. Это нужно,чтобы сократилась матка.

Про боль
Как вы уже, наверное, поняли, во время операции было не больно. А вот первые дни после неё боль действительно была сильной. А как иначе? Вас, извините за резкость, разрезали. Естественно, организму нужно время на восстановление.

Если честно, мне некогла было лилеять свою боль. Через неделю после операции я ездила к ребёнку в реанимацию. Очень уставала, засыпала в автобусе, но проблем со швом не было. Окончательно восстановилась примерно через месяц.

Тем, кому предстоит операция, я бы рекомендовала выбирать детскую коляску, которая полностью встаёт на пандус. Первое время шов будет давать о себе знать при поднятии и спуске коляски.

Про капельницы
После операции я провела в роддоме почти неделю. Пять или шесть дней ставили капельницы в огромном количестве. Это были и витамины, и антибиотики. К сожалению, без них никуда. Прошла операция и нужно избежать воспаления.

Мне кажется, что за день в меня вливали литра два лекарств. Поскольку капали антибиотики, кормить грудью после Кесарева нельзя. Врачи сказали,что все лекарство выходит из организма месяца через 1,5.

Мой вывод
Я считаю, что, если показана операция, её делать нужно. Просто так её не назначают, а за капризы можно заплатить жизнью или же здоровьем ребёнка.

Есть женщины, которые идут на Кесарево боясь боли. Их я разочарую. Боли избежать не получится. Моя соседка по палате сказала: "Я думала,что Кесарево- это не больно. Я родила ночью и уже спокойно хожу. А ты еле ползаешь".

Позволю себе порекомендовать выбирать роддом, в котором делают не только плановое но и экстренное Кесарево сечение. У таких врачей опыта больше. И ещё один важный момент: в роддоме обязательно должна быть детская и взрослая реанимация.