Долговечность
Удобство
Отзыв:

Если на лето, то только для северного. Ботинки на осень и сухую погоду

11.11.2015
Дата: 12.09.2022
Достоинства: Комфортно сидят на ноге, не натирают, выдерживают морось
Недостатки: Промокают в сильный дождь, протектор слабоватый, летом в них жарко, плохо сочетаются даже со спортивной одеждой
Долговечность
Удобство

Здравствуйте!

Мне было жарко в высоких горных ботинках во время несложных вылазок на природу и было жалко дорогие и качественные треккинговые кроссовки. Так я решила купить что-то попроще. Выбор пал на Декатлон - тогда ещё работали магазины, сейчас их продукцию можно найти онлайн на Озоне, торговля идёт напрямую со складов сети.

У меня 36 размер - он вполне соответствует 35 российскому. Ботинки на узкую ногу, мне подошли.

Позиционируются как с мембраной и с защитой от дождя. Увы, но мембрана плохая: нога почти не дышит. В жару в них вообще невозможно: и сами нагреваются от солнца, и ещё влагу не отводят от ноги. Пыталась ходить в 20 и выше, но это мука. Комфортной для них оказалась температура около 10 градусов, причём во время интенсивной ходьбы в них становится даже жарковато, так что должны выдержать спокойно и 5 градусов, особенно если не стоять на остановке долго.

Из-за плохого отвода влаги и излишнего тепла от кожи ноги в них могут быстро замёрзнуть, если прекратить двигаться. Я ходила в них смотреть на фигурное катание, и прямо чувствовала, что ногам холодно не из-за неподходящей обуви, а из-за того, что нога потеет, пот остывает и вот этот пот охлаждает мне ногу, так как мембрана её не вывела. Короче, печаль.

Качество в целом тоже оставляет желать лучшего. Видны следы клея. Детали вырезаны не аккуратно. Ценник на них был почти 3 тысячи, но качество этим деньгам не соответствует совсем. Дизайн тоже так себе: не очень хорошо смотрятся и со спортивными штанами, и с джинсами. Выглядят так, будто я их в супермаркете за три копейки взяла. Для отдыха на природе это, конечно, не проблема, но иногда хочется и в магазин прилично выбежать, да и до какой-нибудь экотропы ещё надо через весь город проехать...

Если говорить про защиту от дождя, то она есть. Мелкую морось выдерживает хорошо, можно даже часик погулять, если не ходить по лужам. Но если дождь будет сильным или если вам надо идти через кусты и на ботинки будут падать капли ещё и с растений, то ноги будут мокрыми. Сушить их категорически не советую у батареи или с электросушилками - может испортиться мембрана. Только естественный метод. Максимум можно засунуть бумагу или тряпки, чтобы впитать излишнюю влагу.

В целом, если понять, когда в них комфортно, то они довольно удобные и служат нормально. Но в случае моего города это ограниченный сезон. Я надеялась, что мне будет хорошо в них летом, а это по сути осенняя обувь, ещё и для сухой погоды. Если бы вернулась во времени, то вряд ли бы их купила - просто бы носила дорогие профессиональные ботинки, а не эти.