Отзыв:

Если ищите книги по теме кино, вам сюда

22.10.2013
Дата: 26.10.2023
Достоинства: Ассортимент, ценник, месторасположения
Недостатки: Минусов не нашел

Гуляя в конце сентября в Питере, вдоль канала Фонтанки, я наткнулся на неприметный книжный магазин «Порядок слов». Расположен он был по адресу Набережная Фонтанки 15. Никогда раннее в него не заходил, да и, честно говоря, заметить его было непросто.

Магазинчик довольно маленький по площади, но под завязку набитый интеллектуальной литературой, особенно на тему кино, театра, филологии, философии, публицистики, мемуаристики, социалогии.

Меня больше всего интересовали книги киношной тематики. То, что я нашел в этом магазине, слегка шокировало. Здесь были, как различные учебники по видеосъемке, звукозаписи, режиссуре, так и мемуары видных деятелей сцены и голубого экрана (и все это в одном месте). Ассортимент поражал широтой и количеством представленных авторов. Цены на некоторые книги были вполне либеральными, по сравнению с другими книжными магазинами города. Оказалось, что «Порядок слов» напрямую работает с небольшими издательствами, что позволяет ему поддерживать ценник на одном из самых низких уровней в Петербурге.

Приятная атмосфера уютного магазинчика тоже способствует тому, чтобы задержаться внутри торгового зала, неспешно перелистывая томики «кладези знаний».

Еще оказалось, что магазин входит в целую торговую сеть «Порядка слов» (странно, что никогда не встречал ее раннее), имеющую свой сайт, киноклуб, литературные вечера, лекции, семинары.

В общем, теперь это один из моих любимых магазинчиков, в который стараюсь захаживать, когда оказываюсь в Северной столице.