Отзыв:

Если хочется вспомнить детство

18.08.2013
Дата: 01.07.2014
Достоинства: Воспоминания из детства
Недостатки: Химический состав, кислые, ломит зубы

Думаю, жевательные конфеты "Mamba" знакомы многим, особенно тем, чье детство пришлось на 90е годы. И в детстве я просто обожала эти жевательные конфеты с разнообразными фруктовыми вкусами. Сейчас покупаем иногда, так как в продаже их можно встретить до сих пор, правда редко. И вот недавно взяли вот такую упаковочку с четырьмя основными вкусами - клубника, малина, апельсин и лимон:

Как Вы можете увидеть, внутри четыре упаковки, в каждой по шесть конфеток. Путем несложных математических вычислений получаем, что конфет всего 24 штуки. Сейчас в продаже можно найти не только банальные вкусы, но необычные смеси вкусов (клубника-манго, малина-персик, ананас-апельсин и вишня-яблоко). Так же встречались конфетки со вкусом колы. Не помню, были ли раньше эти вкусы.
Состав, разумеется, почти полностью химический. Интересно то, что в конфетках с малиной малины и близко нет, кроме ароматизатора, идентичного натуральному. Зато концентрированный сок бузины присутствует. А в апельсиновых конфетках - растительный экстракт паприки. Я бы все равно вряд ли стала бы давать такую "химию" своим детям. Раньше-то особо насчет составов не заморачивались, не привыкли еще, что конфеты могут быть вредными.
Не нравится мне в этих конфетах так же то, что очень уж они и кислые, и сладкие одновременно. В детстве никто такой проблемой, как чувствительность зубов, не страдал, а вот сейчас как зажую конфетку, так мучаюсь от зубной боли, да еще и конфеты к зубам липнут, так что пока не прожую, ломить будет. Мой молодой человек, тоже большой любитель понастальгировать, с ними страдает такой же проблемой. Ну и еще раз упомяну то, что они очень кислые - на мой взгляд, с лимонной кислотой явно переборщили, так что есть лучше после еды.
Конфеты сами по себе твердые, но во рту быстро тают и легко разжевываются. После них остается довольно приятное послевкусие.
Конечно, приятно понастальгировать, но съем пару конфеток и больше не хочется. От такой химической атаки и живот разболится, и зубы.
Найти "Мамбу" можно на кассе сети супермаркетов "Атак".