Отзыв:

Если бы не так банально, как бы было хорошо.

20.05.2015
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Актеры, музыка, спецэффекты
Недостатки: Банально

Уже плохо помню о чем первая часть "Заклятия", но в памяти он сохранился как достойный фильм, и поэтому вторую часть ждала с нетерпением.

Кажется мне что и третья будет, фильм организовывает неплохие кассовые сборы, кто ж откажется.

Сразу пожалую отвечаю на главный вопрос всех ужасоманов. Страшно?Ответить однозначно сложно, лично меня больше напугали фото-титры (яко бы кадры из реальной жизни). Сама мысль, что это по настоящему где-то происходило и не с актерами, а с реальными людьми, нагоняет страха. Ну и в целом все в лучших традициях "ужастиков": эффект неожиданности, бегающие по стенам тени, неясные силуэты и подкреплено все жуткой музыкой, которая проникает кажется прямо в мозг, сразу в центр отвечающий за страх.

Что касается спецэффектов и звука, то это именно тот фильм который достоин просмотра на "большом экране" только так он предстанет в полной красе.

Ну а самое главное достоинство фильма, это то что создатели заклятия не побоялись добавить в фильм капельку позитивных моментов, например песня Эда, которому подпевала вся пострадавшая потусторонних сил семья.

Несмотря на перечисленные достоинства фильма, оригинальностью он не выделился. Довольно скромный сюжет, старый дом невероятных размеров с странным прошлым, мать-одиночка и огромная куча детей, примитивней некуда. Именно по этой причине фильм и не дотянул до твердой пятерки.