Отзыв:

Если бы не начисления от заработка в интернете, то кошелёк мне и не нужен был

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 11.12.2017
Достоинства: Надежная платежная система, проверенная годами, возможно заплатить за многие виды услуг без комиссии
Недостатки: Комиссия на переводы на карту и на другой кошелек

Привет всем!

Популярность электронных кошельков, как мне кажется, осталась где-то далеко позади, так как сейчас практически везде можно заплатить картой, как в жизни, так и в интернете, без какой-либо комиссии, но, тем не менее, сегодня я хотела бы оставить отзыв на платежную систему Яндекс.Деньги.

Завела я этот кошелек в 2010 году, сейчас стыдно говорить, конечно, но все же признаюсь для чего. А для того чтобы покупать «элитных хрюшек» на ферму в играх на Моем Мире Mail =D. В свое оправдание скажу, мне было всего 15 лет, да и за 2 года потратила я в общей сумме рублей 300-400.

И вот когда фермомания меня отпустила, кошелек застыл в состоянии 17 рублей на несколько лет, пока года полтора назад, не прилетело мне письмо счастья, в котором сообщалось: «Не пользуешься кошельком - плати». Мне предложили заплатить около 300 руб. за 3 года (точно не скажу, уже не помню, но что-то вроде этого), или совершить какую-либо операцию. Честно скажу, что в тот момент просто хотела закрыть свой счет , так как предполагала, что пользоваться им уже никогда не буду. Но все-таки решила оставить, на случай, если вдруг понадобится. Конечно, легче было провести какую-нибудь операцию, чем платить 300 рубликов, поэтому я просто со сберовской карты кинула себе на яндекс 10 рублей. И в таком состоянии он у меня «заморозился» еще на полгода.

И вот почти год назад я начала зарабатывать на Яндекс.Толоке. Одним из вариантов вывода заработка были как раз Яндекс.Деньги, и вот тут я обрадовалась своему решению не блокировать счет. В течение года я стабильно пользуюсь кошельком, даже заказала пластиковую карту, о пользовании которой, наверное, расскажу в следующем своем отзыве.

Вот такая история у меня сложилась с этой платежной системой, теперь хочу рассказать о плюсах и минусах.

Во-первых, у кошелька есть три статуса – анонимный/именной/идентифицированный.

Вплоть до прошлого года у меня был анонимный, т.е. все, что знает о вас система – это логин и номер телефона. Именной статус выдается, если вы заполните анкету с паспортными данными. Этот этап я благополучно пропустила, и сразу получила идентифицированный - личное подтверждение полных паспортных данных.

Пройти идентификацию можно через карту Сбербанка, в Евросети или офисе Яндекса (если в вашем городе он есть).

Вот на этом этапе, поделали мне мозги конкретно. Конечно как любой человек, я решила пройти идентификацию через сбербанковскую карточку, т.е. даже из комнаты выходить не надо, сделала запрос и стала ждать. Ждала неделю, вторую, на третьей терпение лопнуло – написала в поддержку Денег. И о боги! мне ответили дня через два, что сбер не подтвердил мои данные, но причины они не разглашают! Т.е. если бы я сама не спросила, меня бы так никто об этом и не оповестил, и сидела б я так ждала и месяц и два…

Делать нечего, пошла в Евросеть (кстати, процедура платная – 50 руб.). Там мне по "старой русской традиции" замечательная девушка консультант неправильно вбила данные, причем проверять перед оправкой их не дают, только номер кошелька (ну тут конечно Евросеть виновата). В общем, опять мне пришлось общаться с поддержкой, отправлять скрины паспорта в подтверждение. И спустя неделю я наконец получила долгожданный статус.

Что дает идентифицированный статус? Да по сути ничего – просто можно расплачиваться бОльшими суммами, но мне он нужен был для вывода заработка.

Что меня больше всего не устраивает – это комиссия за вывод денег на банковскую карту (3% + 45 руб), мне кажется это достаточно много, поэтому я старалась искать способы выводить деньги в наличку другими способами. Но это не все, комиссия также присутствует при переводе с одного кошелька на другой (0,5 %), да это не много, но даже когда со сбербанковской карточки делаешь перевод на Я.Деньги, нет комиссии, а тут внутри своей же системы… мда…

Из положительного, оплата большинства услуг без комиссии, спасибо хоть на этом. Можно закинуть денег на телефон, оплатить «коммуналку», штрафы ГИБДД, и интернет, оплатить кредит (но не всех банков). Все чеки можно сохранить и затем распечатать. Именно благодаря этим услугам у меня и была возможность выводить деньги без комиссии. Оплатила папе интернет и рассрочку в Сетелем банке – получила от него возврат наличными. Или купила касперского, на оф сайте – то же самое.

Также система все время предлагает всякие акции и скидки, но мне это никогда не интересно.

Вывод мой такой, если вы не получаете денег на свой кошелек денег каким-то образом извне (т.е. как я зарабатывая в интернете), то смысла заводить этот кошелек нет, так как сейчас возможности банковских карт практически безграничны и зачастую не требуют комиссии. Но в целом, система тянет на твердую четверочку.

marina65
написала 11 декабря 2017 в 22:04

А на карточный счет не пробовали? Я на Альфабанк вывожу через банковский счет, прикрепленный к карте, там меньше комиссия, чем на саму банковскую карту)

victory95
написала 11 декабря 2017 в 22:46

пробовала, по-моему меньше рублей на 30) Но в любом случае, я заказала себе их пластиковую карту, и сейчас пользуюсь ей, слава богу, комиссии нет, если платить в магазинах)

Novenykaya
написала 26 января 2018 в 14:46

Над покупкой элитных хрюшек посмеялась:) хороший , развернутый отзыв. вам отдельное спасибо за ваши отзывы, в частности за отзыв про Толоку, благодаря ему теперь тоже зарабатываю там.

victory95
написала 27 января 2018 в 09:10

Спасибо и вам за обратный отклик! Рада, что смогла быть полезной!=)