Отзыв:

Ещё один взгляд на историю Октябрьской революции 1917 года

29.05.2017
киев
Дата: 19.11.2017
Достоинства: Чувствуется хорошая рука режиссёра
Недостатки: Пусть каждый для себя решит где они

Спасибо Владимиру Хотиненко за то что я узнал о таком человеке как Александр Парвус (Фёдор Бондарчук).

"Демон революции" показывает , что не Лениным единым, зарождалась Октябрьская революция. Сериал получился отличный. Не знаю насколько достоверны исторические факты, но как преподнесли нам, зрителям, события 1915-17 годов и значение Германии для большевицкого движения в России, было интересно. Жаль, что не закончил (в связи с кончиной)работу над этим проектом замечательный киносценарист Эдуард Володарский, но его лепта неоспорима.

Само повествование идёт от воспоминаний офицера российской контрразведки Алексея Мезенцева (Максим Матвеев).

В сериале просматривается не сколько сюжетных линий.

Первая:взаимоотношения Парвуса с Лениным (Евгений Миронов) и его роль в революции.

Вторая:роль Парвуса в переговорах с немецким правительством и личная встреча с министром иностранных дел Германии Готлибом фон Яговом (Алексей Миронов).

Третья:любовное переплетение - Парвус, революционерка Софья Руднева (Паулина Андреева)и Мезенцев.

И четвёртая:попытка контрразведки, в лице князя Туркестанова (Александр Балуев) и офицера Мезенцева, помешать Парвусу.

Игра актёров была на высоком уровне. Ленин Евгения Миронова вроде бы не плох мимика, жесты, дикция), но где-то не доработали гримёры - местами выглядит нестественно. Да, тяжело после советской школы изобразить образ вождя. Перед глазами стоят - Максим Штраух, Юрий Каюров, Михаил Ульянов. Есть мотивация современным актёра для повышения мастерства.

История остаётся историей и пусть каждый выбирает для себя правду.