Отзыв:

Еще одна серебряная монета в коллекцию

06.05.2014
Муром
Дата: 02.10.2014
Достоинства: Всегда актуально

Мы как-то раз, стоя в очереди в банке, обратили внимание в банке на витрину с серебряными монетами. И тогда нас посетила мысль о том, что в качестве памятного подарка на день рождения сына мы будем дарить по одной монете. На день рождения - обязательна, а вообще - как получится. Эту идею поддержала моя мама - бабушка моего сына, мало того, она перехватила эстафету, сославшись на то, что не будет ломать голову по поводу выбора очередного подарка. И вот на сегодня моему сыну 16 лет, а в нашей коллекции - 15 монет, так как покупать монеты начали, когда сыну исполниось 6 лет.
Серебряная монета "Лабрадор Ретривер" появилась у нас летом 2014 года. Ее купил сам сын на свои заработанные деньги. Так как мы живем в маленьком поселке городского типа, который совсем недавно прикрепили к городу и мы стали районом города Муром, поэтому мы все друг друга знаем, а отделение Сбербанка у нас всего одно. Мы - одни из немногих "постоянных" покупателей серебряных монет, в связи с чем нам на этот раз сделали скидку в 100 рублей. Сама монета стоила 2900, а мы купила за 2800.
Сын сам выбрал эту монету. Мы всгда так покупаем, не интересуясьв интернете о реальной ее ценности и тираже - покупаем то, что нравится. Очень нравится, что на монете вставлена цветная фотография собаки, такие всегда привлекают больше внимания.
Номинал у монеты - 1 доллар (тихоокеанское государство Тувалу), год выпуска 2011. Проба серебра Ag 999. Вес монеты составляет 31,13 г, на монете вес обозначен символами 1Oz. Диаметр монеты - 40,6 мм.
Упакована монетка в герметичную капсулу и в индивидуальную коробочку. Кстати, не все монетки продаются в таких коробочках.
Заглянув в интернет в поисках информации об этой монете, я выяснила, что именно такие монеты 2011 года были выпущены тиражом 2000 штук. Это совсем мало, так что есть вероятность того, что со временем эта монета может быть продана больше своей первоначальной стоимости.
Я считаю, что серебряные монеты - не только выгодное долгосрочное вложение, но и приятный и интересный подарок, особенно, тому, у которого все есть.