Отзыв:

Еще одна прекрасная сказка от маэстро Гильермо дель Торо

16.04.2018
Дата: 18.04.2018
Достоинства: искренность, красота, отличная работа оператора и постановка сцен, удивительная поэзия воды
Недостатки: развитие сюжета предсказуемо

Я люблю смотреть картины режиссера Гильермо дель Торо.

У него есть свой неповторимый стиль, как визуальный, так и смысловой, а также свой уникальный жанр на стыке нескольких. Дель Торо - мастер серьезно-фэнтезийных сказок, мрачных, драматичных, искренних и безумно прекрасных, где реализм и фантасмагория идут руку об руку. Обыденное и фантастическое становятся одним целым, гармонично соединяясь по воле режиссера.

За каждой его сказкой стоит подлинная драма. Внешние обстоятельства, внутренние конфликты, моральный выбор, сложные решения - все это вовлекает героев в цепкий водоворот, из которого совсем непросто выбраться.

Этот фильм - о любви. Сильной, искренней, о той самой любви вопреки обстоятельствам, вопреки всему. Эротические сцены сняты очень возвышенно, духовно, великолепно иллюстрируя истину, что секс - это сакральное действо. Доверие и единение.

На протяжении всей картины маэстро дель Торо сохраняет трепетную атмосферу своей одновременно темной и светлой сказки, плавно разворачивая события и давая зрителям возможность прикоснуться к настоящему волшебству.

В фильме присутствует и юмор, диалоги хороши, уместны и остроумны. Второстепенные персонажи обладают своим характером, проблемами, особенностями. Они запоминаются и органично дополняют собой главную сюжетную линию.

Все проработано до мелочей, вплоть до атмосферы и бытовых обстоятельств 60-х годов 20 века.

Я практически не смотрю фильмы о любви, но шедевры дель Торо, в том числе и знаменитые его более ранние работы - Лабиринт Фавна и Багровый Пик, всегда были и будут исключениями.

К просмотру однозначно рекомендую.