Отзыв:

Еще один военный сериал

26.10.2013
Россия, Сибирь
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Новинка, хорошие актеры
Недостатки: Недостоверность

На первом канале прошел еще один российский военный сериал. Его много рекламировали, так как это новинка нашего кино. Впечатления от этого просмотра остались самые противоречивые. С одной стороны - хорошо что у нас вновь стали снимать кино, хоть как-то связанное с историей. С другой - много неувязочек и с исторической точки зрения, и с игрой актеров, и в декорациях.

В сюжете нет ничего оригинального. Идет война, вражеские диверсанты начинают охоту на руководителя советского государства. Забрасывают в тыл одну группу за другой, но советские чекисты наносят упреждающие удары и срываю замыслы врага.

Показана наша столица в военные годы. По моему, самое достоверное из показанного в этом плане - противотанковые ежи, да заклеенные крест-накрест стекла (хотя кое-где мелькают пластиковые окна). Задействованы замечательные актеры: А.Домогаров, М.Пореченков, Е. Вилкова, П.Турбинер и др. Но вот иногда их игра не внушает доверия, некоторые действия, как вымученные. Хотя отдельные эпизоды сделаны очень достоверно.
Показана кропотливая работа аналитиков ГБ, слежка за вражескими агентами. Точно изображен второй человек в государстве - Л.Берия (хитрый, жестокий, властолюбивый интриган).

В общем, посмотреть стоит, для общего развития, но не больше одного раза.