Отзыв:

Эпоха перемен-что может быть хуже..

13.04.2021
Дата: 15.04.2021
Достоинства: Горькая правда о революции

Здравствуйте!

Ивана Бунина, русского поэта, писателя, переводчика и лауреата Нобелевской премии не нужно представлять.

Его жизненный путь нельзя назвать лёгким. Свои заметки о событиях переворота и гражданской войны он отразил в записях под названием "Окаянные дни", которые представляют собой дневник, охватывающий период в два года, с января 1918 по июнь 1920гг.

Данные записки долго не издавались. Читая их, можно с удивлением прочесть негативное отношение писателя к некоторым своим коллегам. Так, И. Бунин недолюбливал В. Маяковского (из-за его мягко говоря некультурных выходок) и М. Горького(из-за того, что тот периодически менял свои взгляды на противоположные), прохладно относился к М. Волошину, называл А. Блока глупым, а молодого писателя В. Катаева- циником. И. Бунин сетует о том, что литературный русский язык упрощается, внедряются новые речевые обороты и слова, присущие простолюдинам.

Это был период, когда люди не знали что можно ожидать от завтрашнего дня, да и вообще не были уверены, что он наступит. Люди жили ожиданием хороших новостей, а их засыпали агитками и слухами-дезинформацией. Это было время кровавых погромов и мародерств, когда наружу вылезли все самые низкие качества и пороки человека, и вообще назвать некоторых личностей людьми не поворачивался язык.

Бывшая Российская империя переживала страшное время. Многие по выражению Бунина, "перекрашивались". Невозможно категорично оценивать поступки граждан того времени, поскольку можно понять всеобщий страх и смятение. Все несогласные с новым режимом и желающие сохранить свои жизни, пытались выехать зарубеж, так и поступил автор этого дневника. Из Москвы он выехал в Одессу, где продолжал оставлять заметки о том, что видел своими глазами, а потом по морю перебрался в Париж, где и окончил свой жизненный путь.

'Русская' революция в дневнике предстаёт перед нами немного в ином свете. Если интересна история данного периода, рекомендую ознакомиться с "Окаянными днями", возможно, мнение о некоторых исторических личностям немного изменится.
Благодарю за просмотр!

thinker
написал 15 апреля 2021 в 16:57

Я больше люблю рассказы Бунина и его "Темные аллеи", но, наверное, надо прочитать и эту книгу. Время пришло )

Pifiya
написала 16 апреля 2021 в 12:20

Точно, время шепчет).. а я мало знакома с рассказами Бунина, не доводилось, больше обращала внимание на заруб. классику. Но Бунинские слог и стиль изложения приглянулись, может, как-нибудь продолжу знакомство с его произведениями!

Briz
написала 17 апреля 2021 в 16:33

А я вот не асилила "Дни"... Как-то тяжело и скучно показалось.
"Так, И. Бунин недолюбливал В. Маяковского (из-за его мягко говоря некультурных выходок) и М. Горького(из-за того, что тот периодически менял свои взгляды на противоположные), прохладно относился к М. Волошину, называл А. Блока глупым, а молодого писателя В. Катаева- циником." Так ведь прав :) Маяковский - товарищ, склонный к эпатажу, Катаев - циник, Горький не зря уехал... Насчет Блока только не знаю.

Pifiya
написала 19 апреля 2021 в 11:53

Огромное спасибо за мнение! Эта книга под определённое настроение, просто иногда люблю знакомиться с мемуарами, в таких произведениях виден сам автор, его настоящее Я, его мировоззрение и отношение к жизни и определ.событиям. Худож. произведения не всегда так явно показывают авторскую натуру, как мемуары. Да и тема зацепила, Бунин оставил важные воспоминания о том времени, никак не преукрашая и не передергивая, на мой взгляд.