Отзыв:

Эналаприл и артериальное давление. Кто кого?

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 26.03.2015
Достоинства: Мягкое и эффективное средство
Недостатки: Много побочных эффектов
54 рубля

Среди множества ангиотензивных (против повышенного давления) препаратов одним из самых распространенных является эналаприл и его аналоги (Эназил 10, эналакор, энам, энап, энаренал и другие).
Причина наверняка в доступности (отпускается без рецепта и невысокая цена). Кроме этого эналаприл эффективен в начальной стадии гипертонии. Этим заболеванием, к сожалению, страдают множество людей по всему миру. И столько же много препаратов от давления.
Препаратом эналаприл Хемофарм я и моя жена начали пользоваться полтора года.

Продаются таблетки эналаприла в различных дозах (5 мг, 10 мг и 20 мг ), что очень удобно. Я например пока пью только "пятерки", а для жены подходят "десяточки".
Упаковка эналаприла с 20 таблетками по 5 мг, стоит 54 рубля.
Данный препарат действенный, он отлично понижает мое давление и происходит это достаточно быстро.
Я пока не лечусь курсами, а принимаю таблетки Энаприла в случае скачка артериального давления.
Но все равно я держу их про запас, они ведь еще и считаются профилактическим средством, предупреждающим риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.
В самое время ознакомится с составом этого препарата. Активное вещество малеат эналаприла и вспомогательные вещества (лактоза, карбонат магния, желатин, кросповидон и стеарат магния).
К сожалению этот препарат имеет и ряд побочных эффектов. Главная из низ привыкание (вот почему я стараюсь не пить их часто), а вот мои родители уже не могут без них. Как только ни перестают их пить (2-3 дня) так сразу резко повышается давление, поэтому они вынужденно перешли к другим, более сильным средствам.
Хорошо, что выпускается большое количество средств от гипертонии, поэтому они быстро нашли нужное средство. А мне пока достаточно эналаприла.

bonni4ka
написала 26 марта 2015 в 20:24

Я когда пила зналаприл у меня появился кашель.Я утром выпивала таблетку и в течении дня немного подкашливала.Особенно кашель подступал, когда днем ложилась полежать.Для меня это было так странно...горло не першит,ничего не болит,а душит кашель.Пошла на прием,но уже к другому доктору,рассказала что принимаю,он сразу же сказал,что это от эналаприла.Назначила другое лекарство,вместо эналаприла и кашель прошел.Так что знайте,если начали принимать эти таблетки и появился кашель,бросайте и просите врача выписать замену.

написал 22 апреля 2015 в 11:30

! Gut!

Ninol
написала 27 апреля 2015 в 11:02

Эналаприл более мягкий, чем энап