Отзыв:

Эмма - может ли соперничать с другими книгами Джейн Остин?

11.08.2018
Дата: 14.08.2018
Достоинства: Роман в стиле Джейн Остин
Недостатки: Не впечатлил

Эмма - книга, которую я прочитала последней из всех известных и не очень романов Джейн Остин и могу смело сказать, что она уступает. Уступает, потому как многие моменты хочется перелистать, чтобы добраться до главного, а "главное" меня почему-то тоже не впечатлило, хотя, безусловно, спорить с тем, что Джейн Остин замечательная писательница не имеет смысла.

Но дважды войти в реку удается не всем, и сравнивать это произведение с Джейн Эйр не имеет смысла, они разные.

Здесь описывается девушка Эмма, горячо любимая своим папенькой и няней, которая теряет няню, по причине замужества последней и переключается на новую подругу. Не просто переключается, а решает, что вполне может и уладить, и распорядиться личной жизнью своего обьекта для утоления самолюбия.

Нет, Эмма отнюдь не плохая, но еще дитя, которое не понимает, что играя чужой судьбой, можно наступить на "горло" своей, что и произошло.

Роман буду рекомендовать к чтению, потому как написан интересно, в манере Джейн Остин, и может найти своих почитателей. Но мне лично чего-то не хватило, поэтому троечка.