Отзыв:

Эльбрус прекрасен

05.06.2016
Дата: 17.07.2016
Достоинства: Восторг всех чувств

Эльбрус манил к себе из Ессентуков несколько недель, в ясную погоду вдали было видно две его вершины, окрашенные то розовым, то желтым. И так они звали, громкими и ясными словами, что мы собрались и метнулись.

Ехать несколько часов. Из Ставропольского края в Кабардино-Балкарию. По дороге нарвались на штраф от местной полиции, натерпелись страху. Но в остальном все было прекрасно.

Дорога необыкновенно красивая! Пейзажи нереальные. Ближе к цели она оказывается внутри скалистого ущелья, с берегами реки, поросшими кустами шиповника и высокими рельефными горами. И вот там лично я реально орала от восторга по поводу того, что я вижу. А муж орал на меня, чтоб я снимала все это на камеру.

У подножья множество турбаз в соснах. На поляне у подъемника небольшой рыночек, там продаются красивые шали, которые делают местные. На гору ходят подъемники с закрытыми кабинками. Они доезжают до определенной высоты, дальше только кресельные. Я отважилась, конечно, но больше на такой не сяду в жизни. Хотя дети спокойно едут, а я еле дождалась приземления. Но сквозь страх разглядела все равно, как красиво внизу, ручейки, озерца, с тропинки их не видно. Обратно шли пешком.

Еще выше ходят красные, модные ратраки за безумные деньги. Ну раз уже приехали на Эльбрус, надо добраться до самой высокой точки, куда можно. Там снег. Выше идут только маньяки с рюкзаками на лыжах по талому снегу, все замотанные от солнца. Какие люди молодцы, с экстримом прутся на гору, восхищаюсь такими.

У меня на горе сгорел нос. А воздух там разреженный и такое приятное заторможенное состояние, полумедитативное. Двигаешься медленно и все так хорошо у тебя)) Там, правда, очень хорошо. Воздух чистый, горный, волшебный. Виды, само собой, непередаваемые словами. На кавказский Хребет. И просто вокруг.

Обратно летели на скорости, чтобы успеть вернуться в Ессентуки на вечернюю воду. Успели. Это было классно. Пожить бы там на турбазе пару недель, полазить по окрестным горам.. Занесено в список мечт.