Отзыв:

Экзотариум - огонь! Остальная часть зоопарка понравилась меньше Гродно

11.11.2015
Дата: 01.05.2019
Достоинства: Большой, экзотариум, есть много редких животных
Недостатки: Дороговато, уступает гродненскому, что для столицы немного стыдно, помещенме для террариумов не очень

Здравствуйте!

Я не большой фанат зоопарков, но в путешествиях стараюсь побывать в них с целью общего развития почти в каждом городе. Зоопарки держат животных не только с целью развлечения посетителей, как думают некоторые, но они также помогают сохранить некоторые виды и занимаются культурно-просветительской деятельностью. В Минске я была раз 30, но про существование зоопарка узнала только год назад! Всё дело в том, что находится он в Чижовке, это почти окраина города. Добираться до зоопарка надо или полчаса пешком от метро, илм несколько остановок автобусом или троллейбусом. Но это позволяет животным разгуляться, а не как в Питере, где места катастрофически не хватает.

Билет стоит 9 рублей - дорого для Минска, как мне кажется. Почти столько же стоит в Калининграде, но там и состояние зоопарка лучше, и животных больше.

Я читала массу негативных отзывов 11-13 годов, где люди жалуются на состояние зоопарка. Сейчас я не могу сказать, что есть такая проблема. Некоторые вольеры уступают другим зоопаркам, но и сказать, что животные сильно страдают, я не могу.

Из редких животных есть белые львы, белый бенгальский тигр, лось. Удивительно было встретить белку в своём отдельном вольере.

В стоимость билета входит посещенме аквариумов, экзотариума и террариума. Аквариумов немного, но в целом рыбки интересные. Самые удивительные обитатели водоёмов будут в экзотариуме. Террариум явно нуждается в ремонте, но животных там много, есть таблички и даже фотографии из жизни. Фото последствий укусов змей впечатлили.

Для посещения Дельфинария и Динопапка надо доплатить, мы не стали.

Зато посещение экзотариума входит в билет - и он потрясаюший! Оформлен он в стиле заброшенного города кого-то по типу инков. Внутри почти что джунгли: влажно и тепло. Есть очень шумный водопад в центре. Самих животных здесь не так много, но оформление очень понравилось. Видно, что средства потратили не зря.

Мы ходили более двух часов. Устали. На территории есть скамеечки и места для перекуса, но мы поехали в центр.

Зоопарк в целом мне понравился, но в Гродно, по-моему, лучше и дешевле. Хотя к посещению всё равно порекомендую.