Отзыв:

"Экстрасенсы. Реванш" - новое мистическое шоу, где экстрасенсы совсем обленились

02.08.2023
Беларусь
Дата: 21.10.2024
Достоинства: пока еще не дерутся, как в Доме-2
Недостатки: неубедительно даже для постановочного шоу

Недавно на экраны вышел второй сезон проекта "Экстрасенсы. Реванш". Это одно из многочисленных ответвлений "Битвы экстрасенсов". Была передача, как экстрасенсы вели расследование, еще была школа экстрасенсов и даже вроде бы пытались невесту одному из экстрасенсов найти на шоу что-то вроде "Холостяк" или "Невеста". Теперь вот "Реванш". Ах, да. Еще есть "Битва сильнейших экстрасенсов" и был "Дневник Экстрасенса".

Судя по обилию спин-оффов, магическая тема заходит на ура. Хотя многие смотрят просто, чтобы поразвлечься, поскольку не верят в то, что происходит на экране. Я честно скажу, что все эти дневники, школы и даже женитьбы экстрасенсов я не смотрела, да и желания особого не было. А вот саму "Битву" периодически посматривала, поскольку там были интересные персонажи и истории, да и само шоу поставлено зрелищно. Но мои любимые сезоны остались где-то в прошлом, когда были еще Гиберт, Вит Мано и некоторые другие харизматичные персоны.

В передаче меня всегда раздражало, когда экстрасенсы разыгрывали спектакли с трагедиями реальных людей. Ну пусть бы себе проверяли интуицию и угадывали, сколько хомячков спряталось в коробочке или какая загадочная личность сидит за ширмой. Но когда они приезжают на место трагедии, это уже какое-то издевательство над близкими погибших. Поэтому посматривала я иногда эти "магические" шоу и мучилась от угрызений совести, что продюсеры делают рейтинги на чужой беде, а я вот это смотрю.

Формат Реванша вроде бы построен именно по тому принципу, как я хотела. Никаких расследований преступлений и плачущих родственников, а только угадывание. Что-то по типу такого - угадай, у кого есть близнец, кто никогда не был женат, а у кого 10 детей. Это, кстати, может угадать просто человек очень наблюдательный, хорошо разбирающийся в психологии. Такой некровожадный формат, конечно же, является более приемлемым для таких чувствительных натур, как я. Но есть одно но. Авторы проекта настолько уже не заморачиваются, что даже не пытаются создать хоть какое-то правдоподобие.

Каждую серию происходит одно и то же. В троице экстрасенсов явно выбирают "козла отпущения". В первом туре он показывает нормальный результат, во втором сдувается (ну как же, интрига!). И в этой роли именно выступают те, кто и в Битве-то не особо блистали. Часто эти неудачники набрасываются на членов жюри или на других участников и вступают в словесную перепалку. Возможно, по мнению создателей проекта, это придает передаче зрелищности. Но на самом деле это выглядит жалко и убого. Базарная брань и уходы с криками мало кого могут впечатлить.

Лидеры, наоборот, могут "неожиданно" чуть-чуть провалить первое задание, чтобы потом "вырваться вперед". Но и так с самого начала понятно, кто тут лидер, а кто играет роль "слабого звена". Скучно и предсказуемо.

Один из членов жюри играет роль "злодея" (в первом сезоне это был Александр Шепс, во втором - Влад Череватый). Их функция - ставить неожиданно низкие оценки и мешать участникам проходить испытания. Есть в жюри и "Добрая фея" (Вера Сотникова), и "Скептик" (Илья Ларионов). Есть и условно "добрый" экстрасенс. Сейчас эту роль пытается играть Олег Шепс, но выходит не очень, потому что он слишком часто звездит.

Понятно, что экстрасенсам-участникам сливают информацию, ну так они ее озвучить даже нормально не могут. Сбиваются со своих ролей, проговариваются, не могут даже убедительно сыграть. Хоть бы сделали вид, что якобы им трудно угадывать и что они испытывают невероятное напряжение, чтобы войти в "особое состояние". В общем, халтура. Хуже чем в самодеятельном провинциальном театре. В "Битве" хоть старались как-то показать убедительность, а тут - пришли, лениво выложили заранее озвученную им информацию и вяло поругались. Некоторые вообще отказываются от прохождения заданий, до того им лень. Есть правда и такие, кто устраивает истерики. То ли это они от обиды, что им не дали подсказок, то ли это тоже прописанные роли.

Отдельная история - это то, как потом эти горе-экстрасенсы разводят людей на деньги уже за рамками проекта. Но я сейчас не об этом, а именно о качестве шоу. "Экстрасенсы. Реванш" - передача гораздо слабее "Битвы". Хотя и на "Битве" в последнее время какой-то трэш творился. Участники уже гораздо больше экранного времени выясняют отношения, чем демонстрируют "способности".

Для меня непростым остается моральный вопрос - а можно ли мне вообще смотреть подобные передачи? Всё-таки они порождают новую волну мошенничества и увеличивают количесто пострадавших от рук горе-экстрасенсов. Но иногда хочется вот какой-то странной такой дребедени с элементами магического, пусть это и всего лишь шоу.

Жаль, что в последнее время это шоу становится уже настолько халтурным, что всё там шито белыми нитками. То ли у сценаристов передачи уже иссякает фантазия, то ли в спешке экстрасенсы не успевают толком заучивать роли, но смотрится всё это как плохо поставленный спектакль.