Отзыв:

Экскурсия Памукалле откуда лучше ехать? Сколько стоит? Что входит в посещение?

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 23.07.2018
Достоинства: горы Памуккале, бассейн Клеопатры, античный город, шикарные виды, красивая природа.
Недостатки: скользко в травернах Памуккале, мало времени на экскурсию, долгая дорога.

В мае 2018 года я наконец-то посетила главную достопримечательность Турции - Памуккале. Переводится Памуккале как "хлопковый замок".
Это природная гордость Турции, теперь уже туристическая. Открывается вид на горы в белом известняке, траверны залиты водой не всегда, между гор небольшое озеро. Виды впечатляющие.

К сожалению траверны при нас были сухие, а в сезон дождей бывают наполнены голубой водой.

Кругом растут маки. Кстати на законодательном уровне в Турции именно в этом районе, в горах разрешено выращивание мака на полях.

Что входит в экскурсию на Памуккале? Цена

Цена экскурсии нам обошлась в 65 долларов за 1 взрослого, ребенок до 7 лет - 15 долларов, до 12 лет - 30 долларов

1. Горы Памуккале. Вход на территорию платный, билеты входили в стоимость путевки.
2. Античный город Иераполис (развалины, амфитеатр, гробница и всё, что осталось от города)

3. Посещение античного бассейна. Или бассейн Клеопатры. Вода минеральная +36 гр., вход по отдельным билетам.

4. Трансфер на автобусе, завтрак, обед и рассказ гида.

Откуда лучше ехать?

Если вы часто отдыхаете в Турции, то рекомендую совместить экскурсию на Памуккале с отдыхом слева от аэропорта Антальи (Кемер, Мармарис и пр).
Если ехать справа от аэропорта - Сиде, Белек и самая дальняя Алания на пару часов дольше проведёте в дороге.
У нас как раз получился вариант из Алании ехали через аэропорт в Памуккале. Дорога в одну сторону около 8 часов. Тяжеловато. Выезд был в 2 ночи из отеля, вернулись около 8 вечера.

Что с собой взять на экскурсию?

1. берите купальник, сланцы, кепку, крем от солнца, фотоаппарат
2. Воду в дорогу (если ходить по развалинам в жару, то купить на ходу воду негде, только у бассейна Клеопатры)
3. Отличное настроение

Желательно погоду выбрать не самую жаркую, т.к. купание в 36 гр. воде в жару не принесет удовольствия. Мы были в начале мая, вполне комфортно. Летом в зной было лишком жарко.

ALIHO
написала 23 июля 2018 в 22:37

Удивительное место. А чувствуешь после бассейна будто по облакам ходишь.

marina65
написала 24 июля 2018 в 00:57

Хочу в Турцию. Поедем в сентябре.

Lana34
написал 5 марта 2019 в 19:41

Была в Турции в Кемере. Высокие горы, красивая яркая природа, обалденные сладости, самое соленое море, хитрые и, одновременно, доброжелательные турки)) Эээх, хочу еще! И не раз)

написал 29 марта 2019 в 12:51

А мы были в июле 2018 года, но нас отговорили туда ехать, потому что далеко и в туристической фирме нам сказали, вам там будет скучновато. А так мы посетили практически все предложенные нам экскурсии, кроме Стамбула.