Отзыв:

ЭКО по ОМС в г. Липецк. Вроде бесплатно, но потратиться придется...

18.01.2019
г. Липецк
Дата: 14.08.2019
Достоинства: Возможность стать родителями
Недостатки: Траты, уколы в живот

Добрый день! Сегодня хотелось бы поговорить о малоприятной, но очень важной процедуре - экстракорпоральном оплодотворении.

Мне 30 лет и спустя 2 года анализов, всяческих процедур и диагностик моя лечащий врач из Центра планирования семьи на 19-ом предложила пройти процедуру ЭКО.

Диагнозом для ЭКО послужили миомы в матке малых размеров и нарушение овуляции.

Для того, чтобы сделать ЭКО по ОМС, т.е. за счет средств государства, нужно сдать необходимые анализы, пройти УЗИ и заполнить Выписку из медицинской карты. Образец выписки мне скинула на флешку врач, за что ей огромное спасибо!

Итак, вот что я сдавала для выписки (2019 г.):

1. Кровь на гепатит, СПИД, сифилис.
2. Клинический анализ крови + группа крови и Резус Фактор.
3. Биохимический анализ крови.
4. Коагуллограмма.
5. Общий анализ мочи.
6. Кровь на гормоны.
7. Кровь на ЗППП и инфекции.
8. Мазки на флору и онкоцитологию.
9. Кольпоскопия.
10. УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез.
11. ЭКГ и флюорография.

Также необходимо получить заключения с разрешением на ЭКО от: инфекциониста, маммолога, терапевта, эндокринолога и психиатра.

Мужу необходимо было сдать спермограмму и также кучу анализов.

Кое-что из этого списка мы сдавали бесплатно, однако общие траты на данном этапе составили порядка 18000 рублей.

Этап подготовки анализов и выписки составил три месяца. После чего я подала ее главврачу на 19 и мне присвоили номер в очереди на получение направления комиссии на ЭКО.

Спустя два месяца направление было получено и я отправилась в Центр ЭКО на Ушинского. Первый прием платный, он составляет 2500 рублей и включает трансвагинальное УЗИ.

Следующий прием уже бесплатен и происходит на второй день цикла. Там также проводится УЗИ и нужно быть к этому морально готовой, ведь крови в это день не мало...)

Далее, если все хорошо, начинается протокол. В Центре ЭКО выдают специальный лист:

Здесь расписана вся схема протокола.

Стимуляция суперовуляции началась со второго дня цикла. Каждый день в одно и то же время мне нужно было колоть себе укол в ЖИВОТ. Препарат Гонал Ф со шприц-ручкой был выдан в Центре бесплатно. Колоть его не больно, иголочка тонюсенькая)

После добавился Оргалутран (выдали бесплатно). Также в живот. Колоть было больно, несмотря на тонкую иглу((

С начала протокола открывается Лист нетрудоспособности, т.е. начинается больничный. Ведь через день нужно ходить в Центр на УЗИ для контроля роста фолликулов в яичниках.

В общем на 12й день цикла была назначена пункция фолликулов. Перед ней укол ХГЧ, препарат выдали бесплатно.

Пункция фолликулов происходит под общим наркозом. Длится порядка 15 минут и от наркоза отходишь быстро. У меня получилось взять 10 яйцеклеток.

Поскольку у мужа была не идеальная спермограмма, мы решили за свой счет оплатить ИКСИ. Это когда сперматозоид не сам оплодотворяет яйцеклетку, а его запихивают внутрь) Нам обошлось это в 13000 рублей.

Через 5 дней произошла подсадка эмбриона. Из 10 яйцеклеток оплодотворились 6 и только 3 дожили до пятого дня. Одного подсадили, двоих заморозили. Хранение замороженных эмбрионов платное - 3400 рублей за 3 месяца.

После подсадки врач назначает поддержку - витамины и прочие препараты до сдачи анализа на ХГЧ. Лекарства обошлись мне в 7000 рублей. Также до ХГЧ нужно сдать анализы - еще 2000 рублей.

К сожалению, беременность так и не наступила и пришли месячные. Далее планирую делать криоперенос замороженных эмбрионов.

Итого ЭКО по ОМС обошлось мне почти в 46000 рублей. По сравнению с тем сколько стоит данная процедура ПЛАТНО это мелочи.

Если Вам предстоит ЭКО по ОМС, то будьте готовы к некоторым тратам.

Я однозначно рекомендую ЭКО, ведь это хорошая возможность стать родителями и у некоторых даже с первого раза!

aleksandra78
написала 14 августа 2019 в 20:57

ого, впервые читаю отзыв про ЭКо...не опускайте руки, траты везде есть..ничего бесплатного полностью не бывает

Станнис Баратеон
написал 15 августа 2019 в 09:04

Как смело, необычно, информативно и подробно! Удачи Вам большой!!!

ElenaCat
написала 15 августа 2019 в 10:49

Спасибо!

Pomposhka
написала 15 августа 2019 в 13:56

Уже читала отзывы про эко, там тоже получилось не сразу, но главное получилось!

Шарлотка
написала 16 августа 2019 в 00:08

Моя сестренка делала ЭКО со вторым ребенком, потратили 54000. Получилось с первого раза. Но со дня подсадки эмбриончиков и до сдачи анализов ХГЧ все родные молились за не каждый день. Я сама вечерами по часу за нее молилась Н. Чудотворцу. Почему Николаю? Неповерите... Приснился мне сон, ветер у нее вырывает коляску из рук и несет, а она бежит за ней и не может ухватить. Тогда еще я не зала, что планируют и не получается. И кто-то мне во сне говорит молитесь Чудотворцу. Хочется верить, что коллективная молитва Угоднику помогла.))

Lotus
написала 3 октября 2019 в 20:13

Ох уж эта платно-бесплатная медицина)) Желаю вам поскорее стать родителями!

ElenaCat
написала 3 октября 2019 в 22:38