Отзыв:

Эхо войны. Бункер, специально сделанный для немцев, но так и не спасший их.

04.08.2016
Königsberg
Дата: 20.08.2016
Достоинства: Очень интересно, много больших и маленьких сюжетов, как будто застывших на время.
Недостатки: Бункер маленький и узкий.

Доброго времени суток всем, всем, всем. В Калининграде я живу около 4 лет. За это небольшое время я всё таки успел кое где побывать и увидеть. Скажу сразу, янтарную комнату не видел, нет её.

Я хочу рассказать про бункер Ляша. Отто Ляш, генерал немецкого вермахта, в 1945 году комендант города и крепости Кёнигсберг.

Сейчас этот бункер оборудовали под музей. Сам бункер п- образной формы с двумя входами. Внутри очень много комнат, в которых запечатлены различные действия. Есть фигуры в полный рост, а есть маленькие макеты копии. Туда спускаешься и даже как то чувствуется другая обстановка. Кажется и воздух как то наполнен тем временем. Вообще я ходил с каким то придыханием, рассматривая всё внутри и представляя, как бы это было на самом деле.

Это Отто Ляш слушает о том, что бы сдавались, и через время отдаст приказ о безоговорочной капитуляции. Идёт бой на какой то улице, там, по моему было подписано, но я не запомнил. Одна из комнат бункера. Бункер был построен за очень короткое время, но очень крепкий и прочный. Что бы всё увидеть и прочувствовать, надо там побывать.