Отзыв:

Ехали до Адлера и обратно, не без приключений!..

22.12.2018
Волгоград
Дата: 07.09.2024
Достоинства: Не дорогие билеты, если сравнивать с билетами на самолёт
Недостатки: цены на перекус в вагоне, нет вагона-ресторана, тряска туда, дуло с кондиционера туда, поломка электричество обратно, окна глухие, жара обратно

Недавно мы с мужем наконец-то выбрались на чёрное море. Не были там уже десять лет!

Супруг выбрал билеты в купе, чтобы обеспечить нам комфорт и уединение. За поездку на четверых мы заплатили около 15 тысяч рублей в одну сторону, а обратный билет обошелся чуть дешевле — 14 тысяч. Билеты были куплены заранее в приложении железных дорог.

Процесс покупки был довольно простым. Муж искал информацию на различных сайтах, а я выбрала места и оформила билеты через мп. Оплата прошла онлайн, и нам не пришлось ничего распечатывать. В поезде мы просто назвали фамилии, и проводница проверила наши данные.

Наш поезд отправился почти в 4 утра. Честно говоря, я давно не ездила в купе, и этот опыт оставил смешанные чувства. Вагон выглядел устаревшим, а окна не открывались для проветривания, что создавало дискомфорт.

Кондиционер работал, но температура в вагоне была нестабильной. Звукоизоляция оставляла желать лучшего: вокруг нас шумели дети и говорили взрослые. Туалет, хоть и был укомплектован, выглядел не самым лучшим образом и имел неприятный запах.

Поезд делал длинные остановки, например, в Волгограде, где мы провели целых 42 минуты. Пейзажи по пути были красивыми, и я следила за маршрутом через приложение РЖД.

Рекомендую брать еду с собой, так как цены на станциях завышены. В вагоне была горячая вода, но холодной, питьевой воды не было!

На обратном пути мы столкнулись с настоящей жарой: кондиционер сломался, и света не было. Туристы пытались открыть окна, но это не сильно помогало. К счастью, позже неполадки были устранены.

В вагоне не было ресторана, а у проводницы можно было купить лишь чипсы и газировку по завышенным ценам.

В итоге, я оцениваю поездку на 3 балла из 5 за комфорт и условия. Путешествие на поезде может быть более экономичным, чем на самолете, но есть свои нюансы. Надеюсь, мой отзыв окажется полезным для тех, кто планирует подобное путешествие! Есть вопросы? Задавайте в комментариях...

gpachkolina
написала 8 сентября 2024 в 09:02

На фото вроде стекло окна разбито?

написала 8 сентября 2024 в 20:34

Нет, это камера плохо взяла, тряска это. Просто я стесняюсь фотографировать когда кто-то есть. Вопросы бывают задавать начинают, чувствую себя не ловко. На первом есть стекло, на втором что-то типа жалюзи. Ини на всех окнах есть и в купе в том числе, так что при желании их можно закрыть, чтобы солнце не светило.

Olga-Sy
написала 8 сентября 2024 в 13:50

В последний раз я на поезде путешествовала в Нижний Новгород, причем в плацкарте (там в отличие от электрички 5 часов пути можно было провести в лежащем состоянии, почему выбрала плацкарт, а не разные Ласточки). В детстве да, на юг поездами добирались. Сейчас бы мне провести время без кондиционера - вообще полная жесть. Так что я за самолет.

написала 8 сентября 2024 в 20:31

С кондиционером не повезло именно нашему вагону...))

zensh
написал 9 сентября 2024 в 16:03

Плохо летом в купе без кондиционера

написала 9 сентября 2024 в 21:42

Это была незапланированная, кратковременная, но ощутимая поломка.))

Njkeyf75
написала 11 сентября 2024 в 11:50

Если недалеко ехать, то можно потерпеть.