Отзыв:

Египетская сила

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Редкая порода
Недостатки: Настороженный и сдержанный характер

Я много лет слышала о такой породе кошек, видела на картинке, но как-то не доводилось встретиться с ней вживую. Впервые я увидела такую кошку на крупной региональной выставке в Австрии и не поверила своим глазам. Как-то я себе представляля что-то более серьезное и мощное, совсем не такое. Но вот же она, сидит и смотрит. Я разговорилась с владелицей - она оказалась русской, специально приехавшей на выставку из Москвы. Вот уж тут я и насмотрелась, и натрогалась этих чудесных кошечек.

Потом уже мне случалось встретить их все чаще и чаще, есть свой опыт хендлинга такой кошки. Ну что сказать... порода не для всех. В первую очередь, это весьма сдержанные и настороженные кошки, которые недоверчиво относятся к постороннему. Мне пришлось потратить почти день, чтобы втереться в доверие своей временной постоялицы, и это при том, что я умею обращаться с кошками в принципе. Котенок, попав в новый дом, настолько привыкает к своему хозяину и обстановке, что в последствии смена ее или смена владельца может оказаться сильнейшим стрессом.

Очень интересен окрас - ни у какой другой кошки такого нет. На однотонном фоне (чаще всего это серебристый) довольно симметрично расположены некрупные округлые пятна угольного цвета (обычно пятно у кошки - это розетка, как у бенгала, с более светлым центром и контрастными границами).

Кошечки некрупные, крепкие, но шерсть требует ухода - вычесывания и полировки. Ответственно могу сказать - не для каждого такая красота.