Отзыв:

Эффективный, мощный, но очень агрессивный препарат.

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 05.10.2018
Достоинства: эффективность, цена, доступность, формы препарата
Недостатки: побочные действия, ухудшение самочувствия

Приветствую Вас!

Самый знаменитый препарат в клинике и терапии гинекологии, конечно же, метронидазол. Помимо «чистого» применения он входит в различные препараты и комбинированные средства против лечения микозов, микробов и иных заболеваний. Одними из знаменитых препаратов можно назвать трихопол и клион. Они являются теми средствами, которые основаны на метронидазоле, поэтому возникают многие побочные действия схожие с героем отзыва. Для меня очень сложно оказалось принимать данный препарат, как и его производные, но о них немного дальше.

Форма выпуска медикамента от 10 до 24 таблеток в блистерах. Помимо этого, есть жидкая форма для внутривенного введения препарата, так он лучше переносится и усваивается в большинстве случаев. Таблетки белого цвета, достаточно крупные и невероятно горькие на вкус, который напоминает другой неприятный препарат. Помимо горечи, она сохраняется в послевкусье долгое время, даже при обильном запивании водой. Кстати, препарат разрешено запивать молоком для лучшей усваиваемости, однако не всегда это помогает. Часто проявляются побочные действия в виде тошноты, слабости, горечи пищи и иногда даже потери сознания. В таком случае препарат стоит сразу отменить.

Проблематично и принимать из-за большой дозировки - по 2 таблетки 2 раза в сутки, тогда как проглатывать их сложно. Важно и развести препараты, если в схеме лечения присутствуют одновременно антибиотики. В таком случае разводим минимум в час по времени, например, в десять часов принимаем антибиотик, а через час метронидазол.

Срок годности: 3 года.
Масса нетто: 24 таблетки.

У меня тяжелая непереносимость препарата, метронидазол провоцирует сильные головокружения, спазматические головные боли и даже усиленные острые боли в области желудка. Каждый раз после приема таблеток я чувствовала сильный приступ тошноты, который ничем не могла снять. Даже молоко помогало ненадолго и минимально, так как препарат очень сильный, то его пришлось отменить прием. На замену предложены были капельницы, которые обойдут систему ЖКТ и не будет никаких побочных действий, а эффективность не снизится ни на йоту.