Отзыв:

Эффективный антидепрессант, если выдержать побочные эффекты

07.02.2022
Дата: 08.02.2022
Достоинства: помогает при тревоге и депрессии
Недостатки: побочки на ЖКТ, синдром отмены, цена

Золофт я пила полгода. Его не назначают от грусти и хандры, а только при серьезных проблемах со здоровьем, когда уже никакие витаминки-травы и "ляг, поспи и все пройдет" не помогают. На первые 2 недели к золофту мне выписали фензитат.
Я пила препарат по схеме: первую неделю по 25 мг, вторую - по 50 мг, затем по 100 мг. Таблетки безвкусные, белые, продолговатой формы. Они есть в дозировке по 50 и 100 мг. У них нет риски, и для титрования они неудобны. В упаковке 28 таблеток, на месяц не хватает.

Побочные эффекты.
В первые 2,5 недели я очень мучилась от постоянной тошноты. Причем это было не просто легкое подташнивание, а натуральный токсикоз! Меня тошнило с утра до вечера, была изжога, и есть я могла с трудом. На этом фоне также пропал аппетит и я похудела на несколько килограммов.
Затем организм адаптировался, и тошнота прошла. Аппетит, наоборот, увеличился, а с ним вырос вес, но некритично.
Эффект. У меня прошла бессонница, постоянный страх и напряжение. Я меньше переживала из-за пустяков. На депрессию золофт повлиял мало, но чернота, окружавщая меня, слегка рассеялась, и я даже иногда стала получать удовольствие от жизни. То есть действие на тревогу было более выраженным. Какое-то время чувствовала себя почти как здоровый человек!
К сожалению, месяца через 3 все симптомы вернулись и еще добавилась неприятная побочка - жуткая апатия. Я с трудом могла заставить себя делать элементарные вещи. Я домучила курс лечения и больше пить золофт не планирую. Кстати, после окончания приема таблеток меня ждал синдром отмены: ощущение разрядов в голове и головокружения. Он прошел сам в течение 3 недель.
Получается, что препарат эффективный, но со своими нюансами. При хроническом многолетнем заболевании помогает временно.