Отзыв:

Эффективное средство с широким спектром применения

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Помогает

До сих пор помню, как антисептик «Мирамистин» появился впервые у нас дома. У мужа тогда внезапно сильно заболело горло, и он пошёл в больницу. Диагноз ему поставили – острый тонзиллит (читай – ангина, ибо тонзиллит есть не что иное, как воспаление нёбных миндалин). Общее лечение было долгим и скучным – постоянные уколы, таблетки и прочее. И вот именно тогда у нас в доме и появился «Мирамистин». На вкус он был как обычная чуть противная водичка – меня, в общем, совсем не впечатлило!

Только спустя несколько месяцев я сама заболела обычным ОРВИ с небольшой температурой и краснючим горлом. Обычно, когда болит горло, я стараюсь поласкать его травами (ромашкой, шалфеем), либо водой солью и йодом, а так же брызгать какие-нибудь «Гексоралы», «Стопангины» и прочее – что дома найдётся. Но в тот раз не нашлось ничего. Кроме оставшегося от мужниного лечения флакон «Мирамистина». Делать нечего – в аптеку бежать не хотелось – решила побрызгать горло им.

В первый день особого какого-то эффекта я не поняла, но старалась обрабатывать горло чаще. Одновременно с этим я решила почитать отзывы об этом лекарственном препарате, и была удивлена количеству положительных отзывов. Решила пересмотреть моё предвзятое отношение к этой «водичке». Тем более, что на обратной стороне флакона написан широкий список показаний к применению, среди которого каких только болячек не было! Оказывается, «Мирамистин» незаменим и при ожогах, и при лечении послеродовых травм, и при лечении стоматитов, и его даже используют при профилактике заболеваний, передающихся половым путём! В общем, средство довольно универсально видимо из-за того, что фактически безвкусно и незаметно.

Но вернёмся к моему больному горлу. Я честно обрабатывала его «Мирамистином» после каждого полоскания, да и просто так, раз по 5-6 в день. К концу второго дня я поняла, что горло стало проходить – боль ушла, першение тоже. Само горло ещё оставалось красноватое, поэтому для закрепления эффекта я обрабатывала его «Мирамистином» ещё два следующих дня, после чего моё заболевание стало считаться окончательно отступившим. С тех пор «Мирамистин» всегда есть в моей аптечке. К тому же его хватает очень надолго, а стоит он не так уж и дорого (флакон 250 мл около 120 рублей).