Отзыв:

Эффективно защищают женский организм

02.05.2013
Дата: 17.06.2013
Достоинства: Антисептический препарат, возможен прием при беременности и лактации
около 200 рублей

Главным действующим веществом у свечей является хлоргексидин. Поэтому это антисептический препарат, который убивает большинство бактерий (грамположительных и грамотрицательных). Вместе с тем он не убивает грибы, кислоустойчивые формы бактерий и вирусы.

Эти свечи мне выписывала гинеколог, когда я была беременной. Дело в том, что у меня был острый цистит, и врач боялся, что плохие бактерии попадут во влагалище и дальше к малышу. Этот препарат не проникает в кровь и через плаценту, поэтому действие, которое он оказывает - местное. Свечи достаточно быстро тают и начинают действовать. Иногда их, в качестве профилактики, назначают перед родами для очистки родовых путей от всяких "вредностей".

Вместе с тем не радует цена на данный препарат, особенно когда знаешь, что жидкий хлоргексидин стоит около 15 рублей, а свечи дороже в десять раз, а аналогов у данного препарата нет.