Отзыв:

Эффективно борется с ангиной, фарингитом и другими заболеваниями горла...

23.09.2016
г. Москва
Дата: 27.02.2017
Достоинства: Уднобная насадка для орошения полости рта, эффективен при ангине и фарингите
Недостатки: Нельзя применять часто

Люголь - прекрасный антисептик, активным веществом которого является йод.

Мое последнее приобретение - Люголь Валентис в виде спрея. Продается он в стеклянных флаконах объемом 50 мл, оснащенных специальной удлиненной насадкой для орошения полости рта. Очень удобная штука. С такой насадкой процесс применения данного лекарства значительно упрощается.

Использовала я Люголь для лечения ангины, запущенного фарингита у ребенка. Выздоровление наступало значительно быстрее. Но в то же время "по пустякам" данное лекарство лучше не применять. Посмотрела я как-то передачу, в которой доктор Комаровский рассказывал о лечении люголем. Оказалось, что он не так уж и безобиден. Люголь содержит большое количество йода, а он в свою очередь может негативно сказаться на работе щитовидной железы.

В целом, средство эффективное, выручало меня неоднократно, но использовать его желательно как можно реже!

Sd5e7G
написала 28 февраля 2017 в 04:16

Известное средство. Приходилось использовать для лечения домочадцев. Вот только когда брызгаешь его в горло, уж очень неприятные ощущения возникают. Видимо йод так действует.

Klara22
написала 28 февраля 2017 в 15:13

Только слышала, не приходилось пользоваться.

Ладушка
написала 1 марта 2017 в 11:48

а моей дочке прописывали просто мазать горло люголем. Сейчас даже удивляюсь, как я с этим справлялась